Если подставили одну щёку, а вас не поцеловали, надо ли подставлять другую щёку? Что по этому

поводу говорил Иисус?
Гюго навеял
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (33415)
Смирись,говориТ Христос.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…не в том месте и не в то время подставили! Могло случится и обратное!
Мудрец (21303)
Насильно мил не будешь.
Ag
Гроссмейстер (5713)
Луки 6:29
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

Петька с Василием Ивановичем едут на машине. Вдруг видят – баба
голосует. Ну решили денег по-рыхлому срубить, останавливаются,
спрашивают:
- Сколько денег дашь?
- Я плачу натурой!
- Петька, тебе натура нужна?
- Нет.
- И мне нет. Поехали.
Отъехали несколько метров…
- Петька, а как это натурой? …
- Не знаю.
Вернулись.
- Девушка, а как это натурой платите?
- Как, как, сниму трусы и дам!
- Петька, тебе трусы нужны?
- Нет.
- И мне нет. Поехали!
- А с поцелуями подождём. - сказал Иван Царевич слезая с гроба спящей красавицы.

Ну а Иисус, я думаю, был не глупее Ивана Царевича, и прекрасно знал, чем именно заканчиваются поцелуи, и именно поэтому про них не говорил ни слова. Про ё бнуть в рыло - говорил, про холодное оружие говорил, притчей много всяких рассказывал как и кого до нервного срыва доводить, чтоб вымогнуть для себя то, что надо, и чтоб для тебя были готовы на всё, лишь бы ты от е бался и свалил с глаз долой, да о другом тоже много рассказывал. А вот о поцелуях... Не, то что они там друг с дружкой групповые поцелуйчики устраивали, это описано, а вот рекомендаций никаких я не нашёл. Генсеки СССР тоже очень целоваться любили, особенно товарищ Брежнев, но до чего эти поцелуйчики *у довели, всем известно. И вон, христиане уже 2021 год целуются, а какими были при Иисусе, так такими и остаются по сей день, и, похоже, кроме поцелуев они ни х у я ничему у Иисуса и не научились. Ну и х у й с ними, пусть целуются, ибо как Советский Народ про е бал Социализм, так и эти про ё бывают каждый раз Рай, и Царство Божие к ним не приближается ни на метр, как к России Коммунизм. Так что ты лучше сразу ноги раздвигай для поцелуев, а не щёки подставляй, - так эффект круче и удовольствия больше, и Рай ближе, хоть и в шалаше.
Мудрец (23312)
ЩЕКА

Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т.п. , если правую щеку, подставь и левую и т.п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
А что ныне говорит о поцелуях Здравоохранение?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!