28 мая 1987 германский лётчик Матиас Руст на мелком самолётике из Финляндии в Москву. Вопрос?

пилот-любитель Матиас Руст пересекает воздушное пространство СССР, беспрепятственно преодолевает все системы советского ПВО, никто его не сбивает, никакие боевые советские вертолёты его не принуждают к посадке. Сажает свой самолётик под стенами Кремля.

это событие как-то повлияло на отношение советских людей к "несокрушимой и легендарной" ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (130314)
Просто советские ПВО были натасканы на более серьёзное вторжение. И когда маленький самолётик пересёк границу, естественно впали в ступор, стали докладывать вверх, все боялись самостоятельно принять решение сбить, вели его до конца зоны ответственности, передавая следующей зоне. И пока доклад дошёл до верха и стал спускаться вниз, Руст на малой высоте затерялся. И нашли его только, когда он сел. Интересно то, что перед его посадкой Красная площадь была расчищена, были убраны все провода, представляющие опасность и только не было духового оркестра с надписью Добро пожаловать. Лётчики аэродрома Нивенское, Калининградской области, которые дежурили в тот день мне рассказали эту историю. Думаю, что с приказом сбить намеренно медлили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не помню кто сказал тогда,что фанерный самолетик на Красной площади, усилил ПВО страны.
Повлияло. Мне отпуск летом не дали.
Верховный Наставник (136029)
Когда мне сказали об этом, я не поверил. Это была акция для гобатого, для уничтожения оппозиции среди военных. На меня не подействовало.
Хранитель Истины (305182)
Нет.
Мож тока на твое отношение повличло.
Тыж примерно тогда в военное училище пошел.

ПС Ты тогда уже решил предать Присягу?
Хранитель Истины (421979)
с Рустом ничего не сделали, потому что он из серии политической провокации, а вовсе не неспособности советской армии.А целью было - нанесение удара по командованию вооруженных сил и сделали это те люди, кто стоял за методичным и планомерным разрушением советского государства.
Верховный Наставник (177979)
На фоне сбитого южнокорейский Боинга, выполнявшиго провокационно-разведовательный полёт...И под давлением "возмущенного" "цЫвилизованного мира" горби обосрался и запретил штабу ПВО выполнять свой долг...
А так его "вели" от самой границы...Был-бы только приказ..
Верховный Наставник (169319)
Это повлияло на Министра обороны Соколова. Его после этого заменил Язов. Как шутили в войсках: почему сняли Соколова и поставили Язова, да потому что Соколов пропустил Руста, а Язов приказал сбить Южнокорейский Боинг.
Хранитель Истины (307712)
Крайним сделали участкового инспектора...его обвинили что на его участке приземлился самолет
Хранитель Истины (370517)
не только советских людей но и руководства страны...
там тысячи голов полетели начиная с Министра Обороны...
Хранитель Истины (457721)
Эта акция была подготовлена как за кордоном, так и в Москве. Это был удар по министру обороны СССР.
Наставник (74660)
Расчеты ПВО получили приказ не сбивать.
Это была политическая провокация.
Цели:
- снять патриотически настроенных министра обороны и других высших военачальников, чтобы не мешали развалить СССР
- посеять неуверенность и унизить гордость за вооруженные силы в глазах самих военнослужащих
- среди населения СССР и среди мировой общественности дискредитировать СССР и его вооруженные силы