Библией при желании можно оправдать что угодно?

Разбирая дело царевича Алексея, церковные иерархи
выписали различные места из святого Писания и предложили Петру двойное решение:
он может наказать или помиловать сына в зависимости от того, будет он руководствоваться Ветхим или Новым заветом. (из телеграм)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (33415)
Так внедрялись двойные стандарты,от лукавого.
Даже раскол учинили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
чем чаще упоминается вражеская религия тем глубже закапывается русская
Ag
Гроссмейстер (5592)
Да Библия и без Ретрозавета, что дышло, куды крутнёшь, туды и вышло

Пиши, че тебе оправдать нада, оправдаем
Наставник (89922)
…Библия/Вветхий завет/ - одна из соствляющих Святого Писания и если отвлечься от религиозной составляющей,то эти Писания - исторические сведения того периода …
Наставник (43623)
Можно. Но не нужно. Ведь человеческое оправдание не важно, главное, что решит Бог, и какой "вердикт" вынесет!
А чтобы хоть приблизительно знать волю Бога, для этого надо не выдирать удобные стихи из Библии и притягивать к данной ситуации, а стараться понять ее всю, в контексте всего Писания! Причем, духовно!

Что же касается царевича Алексея, то Петр мог бы его помиловать и простить, если бы тот чистосердечно покаялся и впредь старался бы не идти против отца и государства.
Именно так должны поступать все христиане, на основании НОВОГО завета! Ибо Иисус принес людям НОВУЮ заповедь - заповедь ЛЮБВИ, милости и прощения.
Мудрец (21303)
Можно. И Кораном можно, и теорией эволюции тоже можно. Можно чем угодно оправдать всё, что можно.))) Но оно нам надо? Живи по совести и не задирай нос.
Конечно
Да библией можно почти оправдать даже самые гнустные преступлении выходящие за рамки логики и здравого смысла, от библии к инквизиции всего-навсего один шаг!!!!!
Наставник (59212)
Еще ей орехи колоть можно. Увесистая.
Не только оправдать, но и обвинить, и казнить. Кстати. Или Вы против Библии что-то имеете, товарищ?
А что говорила отцовская любовь к сыну?... "Есть "буква" закона, а есть "дух" закона, детка!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (23312)
Нет, если только обмануть мало изучающего и неумного.
Хранитель Истины (428126)
Это не проблема иерархов что Петр выбрал Ветхий завет , что -бы Библией нельзя было манипулировать её нужно знать, кто знает Библию того не завлекут в секту и ничего не оправдают,Библия целостная Книга если её знать в контексте ,а не вырывать тексты из него.
Мудрец (10245)
Если не учитывать контекст.