Зачем крестят младенцев? Это Христос дал такое поведение, или это просто суеверие?

Не поведение, а повеление.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (105055)
человек может креститься, если у него есть такая потребность, но в осознанном возрасте, не ранее 13-14 лет...а крестить младенцев начали сами люди по своему собственному разумению и это не имеет НИКАКОГО значения для крещённого младенца...вера в Бога должна быть ОСОЗНАННОЙ, только такая вера и является настоящей...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123165)
Попытка защитить своё дитя, обрести покровительство для него.
Зачем свидетельство о рождении получать? Регистрировать по месту жительства? Разве есть принципиальная разница?
Кстати, это ещё ничего, а обрезание на 8-й день, слабо?
Потому что лютеране еретики, вот и крестят
Есть несколько факторов.
-Суеверные люди считают,что на крещеного ребенка не смогут навести пору и сглаз.
-крещеный ребенок (при большой детской смертности в старину) должен попасть в рай,согласно верованиям христиан.
-Батюшки велят.
-Традиции,которые были обусловлены законами Российской империи.Не покрестил ребенка в православие-на каторгу.
Наставник (33415)
Раньше не крещеным быть было позорно.
Нехристи были не в почете.
Наши предки были умнее.
Не надо только рассказывать про тысячелетнюю дремучесть.
Мудрец (23843)
В Библии ничего нет про этот обычай.
Просто выдумка, которая чем-то понравилась людям.
Такое "крещение" ничего не даёт, и никакого эффекта не имеет.
Хранитель Истины (427700)
Чтобы спасти детей от ада или куда ваши некрещенные баптистские младенцы попадают? Христос сказал кто не родится от воды и Духа в царство не попадёт ,поэтому младенца крестят и восприемники берут на себя ответственность за них.
Мудрец (23309)
Он и Сам на 8 день от рождения принял на Себя церемонию (обрезания).
А тут крещения водою, чего плохого?
Это не суе-верие, ибо сие не в суе делается, а это делается злонамеренно, ибо поствить на дитя крест на всю жизнь, добром не назовёшь. Это у советской детворы со звёздочками на груди был девиз: "Светить всегда! Светить везде! - вот лозунг мой и Солнца!", а тут сразу Клеймо Смерти поставили - и никаких лозунгов. Крест - не звезда, светить не будет, а путь указывает только в могилу. Я думаю, что у родителей самих их убить рука не подымается, вот они и лишают их нормальной жизни, ставя на них крест, чтоб так и сдохли, не вспыхнув ни разу. Вы видели христианских детей, СВЕТЯЩИМИСЯ от счастья? А мой, например, с самого рождения регулярно светится им, особенно когда мы с ним вместе, - двоём-то светиться веселее, чем по одиночке. Жена нас так и называет: "Два солнышка". И даже когда мы ругаемся, то один хрен ИСКРЫ во все стороны летят, а когда нет, то свечение у нас равномерное, только яркость меняется, но не до серости, и тем более не до черноты. А ИСКРЫ я из него высекаю, чтоб светился ярче, а не ОМРАЧАЛ своим настоящим своё Светлое Будущее. Грех это, Настоящим Будущее ОМРАЧАТЬ.
Наставник (88064)
Чтобы рабов с рождения плодить. Христос не давал таких указаний, поскольку иудеем был, и ему глубоко начхать было на другие религии.
Мудрец (10245)
Иисус говорил в Матфея 28:19, 20:

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

20 Уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Ключевые слова : идите, научите, крестите. То есть надо сначала, чтобы человек получил библейские знания и только потом принял крещение. А потом еще и надо придерживаться всего: "Уча их соблюдать все..." может это сделать ребенок?
Верховный Наставник (167687)
"Смытие" старой жизни и "перерождение" в новую! "Рождение свыше"!
Эт символический смысл.

Ну а у младенцев... - сразу в новую!
Эт называется МОНТАЖ!
Ну как в том фильме про бульвар Капуцинов...
))
Наставник (43623)
У протестантов, конечно, детей не крестят... Но правильно ли это?
С одной стороны, как бы да, надо в сознательном возрасте, пусть повзрослеет и сам примет решение...
Но мои наблюдения показывают, что многие дети верующих протестантов почему-то, вопреки ожиданию, став взрослыми, не только креститься не захотели, но и вообще ушли в мир...
Зато мы, взрослые, крещеные ещё в детстве, хотя и воспитывались как атеисты в советское время, но постоянно ощущали над собой какую-то сверхъестественную защиту и помощь... Да и к вере потом быстро пришли...

Ещё такой момент. Есть немало свидетельств, когда к тяжело больному или даже умирающему младенцу приглашали священника, крестить и помолиться, то он потом чудесным образом выздоравливал или даже оживал!)

Так что мое лично мнение пока что неопределенно... Но, в идеале, надо, наверно, не только крестить ребенка, но и потом воспитывать, как христианина...
Хранитель Истины (487945)
"Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и большей в Царствии Небесном." Мф. 18:3-4.

"... пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие." Мк. 10:14.

А ты, деточка, оказывается, не только Библии внимательно не читал, но и не понял Ее!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
типа, чтобы бог с рождения хранил. религиозный обрад - хорошо оплачиваемый.
Мудрец (12521)
Отвечают: "Смывают первородный грех." Водное Крещение принимать, не в младенческом
возрасте, а в осознанном, когда человек, достаточно взрослый, чтобы узнавать о Боге и стать
учеником Христа. Младенец не может раскаяться. Минимальный возраст при крещении - 10 лет,
когда человек, начинает осознавать реальность. Паспорт выдают в 14 лет ...