Если "святая вода" и ныряние в проруби смывает все грехи, то что, смерть Христа была напрасной?

Получается, что не нужно ни покаяние, ни духовный рост, ни духовные "подвиги" в борьбе со страстями и пр. - главное "видицы" испить, да в ледяной воде покупаться?
Да, православные?
А если не так, то зачем вам "святая вода" и ныряние в ледяную воду?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (427203)
Кто сказал что смывает? Церковь этому не учит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Смерть Христа априори была напрасной:ведь грехи у христиан как были,так и остались.
не смывает купание грехи,это все бред
Наставник (89922)
…не в воде дело! Дело в недозрелости человека для восриятия/заповедей/ идей Исуса Христа!
…и это не грехи ,а низкая когнитивность …
Наставник (33415)
Ага.. А если ты верующая,то я ногой перекрещусь!)))
Не, ну согласись, что даже новую одежду через какое-то время стирать надо, а Иисус новые одежды - Христианство - ой как давно дал. Вот и полощут... Жизнь-то она такая - то там тиранулся, то там шаркнулся, то сам обляпался, а новые одежды благочестия больше никто не даёт.. Вот и полоскают то, что есть, в проруби...
Наставник (88042)
Это, вообще-то, из другой оперы и никакого отношение ни к грехам, ни к христианству не имеет. Купание в проруби является древней традицией обряда славян, не имеющею ничего общего с иорданью и христианством. Восходят эти традиции к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе. На Руси после бани любили окунуться в ледяную воду или прыгнуть в сугроб.
Купайтесь на здоровье в проруби на окончание славянских (языческих) Святок!
Верховный Наставник (167687)
Вы же наверно в курсе,что традиции трансформируются.
...Как язык,как речь.)

То есть сам обряд остаётся прежним,а смысл его... теряется в тумане времён и приобретается новый.

Так вот крещение в современном понимании - это обряд "перерождения". Или "рождения свыше" - как очень гордо и глупо называют это верующие.
)
Хотя в ветхозаветные времена,сама процедура являла омовение рук от крови врага или жертвы и смытие греха за убийство.

Любая жертва - это убийство,так или иначе!
Ритуальное,сублимированное... - значения не имеет!)
Ритуал крещения освобождал от него,давал временную "индульгенцию"...

И по логике нынешней "духовной" братии,вода освящается духом святым и этот дух и должен вселяться в каждого,кто решил окунуться!))

Так,что всё получается у православных.
Не гоните пургу!
...И так минус 20!
)
Ag
Гроссмейстер (5749)
Козёл отпущения и до Исуски был
Ну, это такая многолетняя традиция, малое отношение имеющая ко Христианству!!! Прощать грехи может только Бог и то, при условии, раскаяния и понимания человеком его грехов!!! А протестанты, как были еретиками, без покаяния и исповеди, так ими и остались!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!