Объясните мне.Есть ли отличия между религиозной верой и суевериями?

И если есть.То какие?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (387695)
Нет. Нет различий...те же яйцы тока в профиль.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177313)
В самих названиях. Вера и суе(тная) вер(а)ие
Наставник (88053)
Никаких отличий, тем более, сейчас, и, тем более, в православии. Понабрали славянских языческих праздников, обозвали их церковными. Но предрассудки все тоже оставили: и черную кошку обходят стороной, еще и крестятся при этом, и поплевать-то надо 3 раза через плечо (и, не приведи бог, плечи не перепутать!), и посидеть перед отъездом и тут же молитву прочитать… В общем, сбор всего, чего только на ум придет. Самое смешное, сейчас даже «ворожеи» (которых рекомендовано не оставлять в живых!) тоже свечками и молитвами пользуются в своих, вроде бы, совершенно противоречащих церкви, обрядах.
Наставник (43623)
Конечно, есть. Вера в Бога основана на реальности высшего Творца и на Его Слове (Священном Писании, Библии).
А суеверия это вера в непонятное, из страха перед ним и имеет место обычно у людей невежественных и не знающих о духовном мире ничего.
Если ты познал свои суеверия, теперь, тебе нужно познать истинную веру в Бога и самому себе ответить на этот вопрос!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!