Поступило мнение на счет русской литературы

Что страдания персонажей в книгах - прививка от чёрствости
Но слишком много насилия - тоже плохо, оно формирует иммунитет к эмпатии все же и черствость опять же

И я запуталась
Герои книг должны страдать, чтобы дети умели сопереживать?
Или жестокие сценарии формируют толстокожесть у детей?
Или оба варианта, тогда какая доза страданий должна быть в книжках??

Мультики и детские кино сюда же, я думаю. Дети же это тоже потребляют
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (594296)
Страдание вредит личности , но православию личности не нужны , отсюда и литература русская .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176751)
Нет конечно, нельзя такое и читать. Вообще "здоровых" кних художественных почти и нет, все ибо о страдании, которое не нужно читать, да в норме, человек и не "осилит", в хорошем смысле не осилит, читать умеющий, с любопытством человек.

Не, прививок не дает такое чтение, а лишь для желания отражение свое увидеть, попроживать свою жизнь в таких книгах. Как дом - 2, его мазохисты смотрят. По чтиву можно сказать, кто мы. И нет тут оправданий и красивых слов иных, все об замести следы, себя обмануть и других. Всо о откровенно зеркальном, читаем и смотрим ровно то, что мы и есть!
Гроссмейстер (5338)
По проф. Преображенскому, "Не читайте советских газет перед обедом..." Читайте русскую классику в оригинале на сайте Российской государственной библиотеки". И будет Вам Правда!
Наставник (83943)
Невозможно это прогнозировать.
Есть личности впечатлительные, их душа от этого страдания надрывается и они страдают чрезмерно.
А есть черствые, им развлечение, когда другие страдают.
Кажись надо выписывать книги, как таблетки, каждому разные, и дозу подбирать индивидуально.