Ag
Гроссмейстер (5744)

По Уставу там махинации с двумя КОЗЛАМИ, а кито второй?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (88042)
Израильтянам было предписано Торой приносить жертвы козлообразному демону пустыни Азазелу (Лев. 16:7-10).
Но в иврите буквально говорится, что один козел должен быть принесен (la-yahweh, для Яхве), а другой (la-azazel, для Азазела). Азазел – существо личное, которое здесь противопоставляется Яхве. Из книги Еноха известно, что Азазел выступает как вождь падших ангелов, сбивающих человечество с истинного пути (Ен. 8:1-2; 9:6). Нередко отождествляется с Сатаной (в книге Юбилеев "князь Мастема"), но в данном случае он выступает как демон пустыни. Таким образом, евреи "умилостивляли" обоих богов, исповедуя языческий дуализм. В Лев. 17:7 слово (sheirim) в синод. перев. неверно передано словом "идолы". Однако на иврите это слово означает "мохнатые", "косматые", "козлы". Имелись ввиду козлообразные демоны, поклонение которым было перенято у язычников-семитов. Само имя "Азазел" восходит к слову z[ (эз) – "козел". Соответственно образу этого демона приносились и жертвы. Согласно иудейскому преданию козел не просто отпускался в пустыню, а свергался со скалы и разбивался о камни. Таковы были варварские обычаи евреев, наслаждавшихся мучениями несчастных животных и верящих, что таким способом они угождают козловидному демону пустыни.