Зачем ,,святую воду" освещают в церкви, если набранная в эти дни Крещения она и так стоит годами, не

портится и не теряет свойств своих?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (302113)
Ничего личного. Чистый бизнес попов на природном явлении.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Для твоего спокойствия, деточка и для укрепления твоей веру в Бога!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (180620)
Это политика. Я тоже из-под крана набираю.
Хранитель Истины (427236)
В церкви над ней ещё и молитву творят поэтому церковная вода лучше,хотя в этот день даже в кране вода святая.
"Освятите" воду серебром и будет она стоять годами...
Ag
Гроссмейстер (5755)
Блин, в бутылке не теряет, а в реке, прудах, озёрах и т.д. и т.п. теряет?!
Наставник (54629)
"ОсвЕщать" можно фонарь под глазом, а призывать на что-либо (а хоть и на воду) Духа Святого - через "Я" пишется.

И если ты можешь самостоятельно, в домашних условиях, призывать Духа Святого, не боясь сгореть в божественном огне, можешь и воду освЯтить, и будет она у тебя "святой", то бишь освящённой.
А не могёшь освящать, ссышь огня того - в храм гуляй или к проруби - иордани.
Если тебе это нужно.
Но вижу - не нужно.
Так что - сиди тихохонько дома и не засоряй ленту пустотой своих "измышлизмов".
Просветленный (594344)
Ради пожертвований