Не признавать свои ошибки,это черта характера?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Не признавать свои ошибки при достаточном количестве аргументов и доказательств, что это ошибка, - это глупость.
Не признавать свои ошибки, когда кто-то просто утверждает, что это ошибки, желая подавить другого своим авторитетом или упрямством, - это здравый смысл.

Если спросить у кого угодно, признаёт ли он свои ошибки, все как один ответят, что признают. Другой вопрос, а как именно у них происходит процесс понимания того, что они ошиблись. Кто-то просто им возразил или обвинил в чём-то - и они тут же признали свои ошибки и свою вину? Ну, бывает и такое, но это глупо. Разумные люди сначала всё-таки сопоставят все факты, проанализируют их, выслушают аргументы и только потом, если это действительно была их ошибка, они её признают. И нет ничего постыдного в признании своих ошибок.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…если глупость - черта характера ,то да!
Просветленный (533954)
Это недостаток ума. Доброе!)
Верховный Наставник (131109)
я признаю все свои ошибки..теперь могу даже публично сказать об этом.

да...
Это защитный рефлекс человека!!! Маленький описался - "Это не я!"
Наставник (43623)
Это признак младенчества , незрелости.)
Наставник (67837)
для некоторых это смысл жизни))
Это образ жизни
Это - мертвенность души, совесть и каменность сердца!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!