Вот официально Христианское государство - это Ватикан. А вот как думаете, по факту оно реально Христианское?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (54488)
Красиво поёшь, официально.
Христианин - тот, кто верит в Христа - Бога.
Иисус Христос, уходя, сказал, типа ухожу, но вот вам мой зам. - Бог Дух Святой.
Он и научит и объяснит.
А в Ватикане зам. Христа - папа.
И чему он научит и как объяснит?
И о каком там христианстве может идти речь?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (398469)
В любом случае оно более христианское, чем православие. Как ни крути, а христианство было основано в Риме, когда никакой Руси ещё и в помине не было.
Оно реально православное
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КАНОНИЗИРОВАЛА 11 РИМСКИХ ПАП : Климент, Фавий, Стефан, Сильвестр, Ливерий, Келестин, Лев, Агапит, Григорий, Мартин и Агафон. Практически все они так же покоятся в Ватикане.
постарайся жить в центре своей жизни, а не на обочине чужой..
Еще Греция есть.Государство,где официальная религия ортодоксальное христианство.

Россия тоже когда-то была таким государством.
«За «небытие на исповеди» с разночинцев и посадских людей в первый раз взимать рубль, во второй раз – 2 руб., в третий раз – 3 руб.; с крестьян – соответственно 5, 10 и 15 коп.»

Статья 182. Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.

Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.

Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.
Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.

Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.
Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.
Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращения в веру.

Статья 197. Не Православная проповедь — заключение в смирительном доме до 2 лет. За повторное нарушение — заключение до 6 лет. В третий раз — ссылка, заключение до 2 лет, телесные наказания, исправительные работы до 4 лет. Соблазнённые проповедями — заключаются в смирительном доме до года.

Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.

Статья 206. Раскольничество — ссылка.
Статья 207. Сектантство — ссылка.
Статья 210. Насильственное распространение ереси и раскола — каторжные работы до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Статья 223. Оскорбление святынь — каторжные работы до 15 лет или пожизненные, телесные наказания, клеймение
Статья 227. Оскорбление священнослужителя — заключение в смирительном доме до года или тюремное заключение до 6 месяцев.

Статья 229. Оскорбление Православного священнослужителя иноверцем — заключение в тюрьме до года, повторно — до 2 лет.

Хранитель Истины (425543)
Где там оно христианское? Это царство сатаны порока и разврата . Одни Борджиа чего стоят.
Наставник (43623)
Я тебя умоляю..)) Это ж типичный "Вавилон-блудница"!)
Конечно. Этож резиденция Папы Римского! Куда уж быть более христианским?
Гроссмейстер (5958)
По факту ничуго христианского нет (и быть не может)
Не, ну если рулят христиане, значит христианское. А если бы рулили мусульмане, было бы мусульманское, если бы большевики - большевистское, если коммунисты - коммунистическое, а если пи доры, то.... то тоже христианское, ибо пи доры почти все крещёные, а значит христиане. Значит однозначно, Ватикан - христианское государство. Да и не он один, ибо везде в основном христиане рулят, и только лишь одна Россия - государстао многоконфессиональное, хоть и тоже пи доры рулят. Но наши пи доры - многоконфессиональные, в отличие от остальных. В чём разница? А в том, что наши пока ещё стесняются об этом открыто заявлять и Правительство не устанавливает обязателный процент пи доров в нём. Но это пока. Ну а как и нас ПРИЛИЧНЫМ станет быть пи дором, как ПРИЛИЧНЫМ стало быть христианином, хоть и не так давно это было НЕПРИЛИЧНЫМ, то значит и Россия христианской станет, и Заповедь о любви к ближнему будет звучать так: "Люби в жо пу ближнего своего, и как хочешь, чтоб е бли тебя люди, так и ты е би их".