Что есть гнев с точки зрения эзотерики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (286209)
Так ли безобидна злость, которую мы впускаем в душу? Сам по себе гнев – это эмоция негативная, способная разрушительно влиять на нашу энергетику, а значит, и судьбу.
Так, эзотерики утверждают: когда вы злитесь, в вашем биополе образуется некий черный энергетический «комок», который может крайне негативно сказываться на вашем здоровье или судьбе. Некоторым удается «вылить» свою злость на другого человека и избавиться от нее таким образом, но это ухудшает вашу карму. Тем более, что «черный комок» гнева может вернутся к вам бумерангом. Что же делать?

1. Вечный «ком» в душе
Если вы не даете выхода своим эмоциям, то однажды образовавшийся «черный ком» в душе способен увеличиваться: его подпитывают постоянная обида и злость на судьбу, на близких или знакомых. И вообще, вас все на свете злит и раздражает. Что в итоге?
В итоге вы получаете проблемы со здоровьем: нервные и сердечно-сосудистые расстройства, возможны депрессии и, как следствие, серьезные болезни, связанные с психосоматикой.
Кроме того, вы, сами превращаясь в «комок нервов», отдаляете от себя близких людей, личная жизнь не ладится, а с работы могут уволить без веских на то причин. Ведь с человеком, которого переполняет злоба, сосуществовать очень сложно.

2. «Рассасывающийся комок»
В данной ситуации человек понимает, как плохо на него влияет злоба и старается с ней бороться, используя духовные практики, медитации или пытаясь изгнать гнев из своей души. В таком случае его негативное влияние на судьбу и здоровье человека гораздо меньше, тем не менее, проявляется это в апатии и жизненных трудностях разного рода (планы сложно реализовать, с любимым человеком постоянное недопонимание, на работе нет возможностей для карьерного или финансового роста и так далее).

3. Передача гнева
Такие действия крайне негативно сказываются на вашей карме, да и «комок» злости может к вам вернутся.
Чтобы злоба не портила вам жизнь, ее нельзя впускать в свою душу ни при каких обстоятельствах. Если кто-то провоцирует вас гнев, старайтесь мысленно создать защитный экран. Но не у каждого получается противостоять своей злости.

Так, если вы впустили злобу в свою душу, то помните:
Нельзя носить в себе злобу – она вас может погубить;
Не «выливайте» свой гнев на неповинных людей – он к вам вернется;
Нельзя заглушать душевную боль – она оставит негативный осадок в вашей душе.

Как очиститься от злобы: советы эзотериков
Если вы сильно разозлились, то избавиться от гнева можно с помощью простого ритуала очищения водой, ведь она способна смыть негатив, обиды и злость. Что нужно сделать? Подойдите к потоку воды, например, к ручью или крану, и подставьте к нему свои ладони. Закройте глаза и мысленно представьте комок гнева в вашей душе. Отправьте комок злобы в ваши ладони и пусть его смоет водным потоком.
Несмотря на всю простоту данного ритуала, он очень действенен, но при условии, что концентрация вашей энергии будет максимальной.
https://kolobok.ua/semya/816976-kak-zloba-vlijaet-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
исход энергии
Хранитель Истины (487315)
Эзотерика → У гнева множество обличий
.............................................................

У гнева множество обличий
И масок, и припрятанных обид,
И гордости венок величий
Ранит, и душа неистово болит.

ИСТОЧНИК:https://yaunikum.ru/1968-u-gneva-mnozhestvo-oblich...
Наставник (80331)
Вот,не знаю...
Есть ли там такое понятие....

Вероятно ,всё же есть....

Но у меня иное понятие об изотерике...

Есть ассоциация с выходом из тела...

Но во гневе это невозможно ,как я лично считаю....

Там важно уйти от мирских мыслей..

Духовное расслабление...

Не думать ни о чём...

Тогда ,есть шанс...

Изведано..

И ЭТО - опасно...

А всякое проявление гнева - чертит границы...
Быть может это и хорошо...
Не в угоду гневу..
Границам..