Антисептики без спирта убивают микробы?

Или только спиртовые ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299495)
спирт не убивает микробы он из отправляет в анабиоз тоесть фиксирует. Они теряют способность делиться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
микробы - да
вирусы только 70% спирт, да и то не все

Только такой и 70% cпирт.
Хранитель Истины (451035)
ХЛОРГЕКСИДИН
Фармакологическое действие
Антисептическое средство с преимущественно бактерицидным действием. Хлоргексидин в зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактериостатическое или бактерицидное действие. Бактериостатическое действие проявляется в концентрации 0.01% и менее; бактерицидное - в концентрации 0.01% при температуре 22°С и воздействии в течение 1 мин; фунгицидное действие при концентрации 0.05%, температуре 22°С и воздействии в течение 10 мин; вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов) проявляется при концентрации 0.01-1%.
На споры бактерий действует только при повышенной температуре. Стабилен, после обработки кожи сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ.
Хранитель Истины (487970)
Совместно - надёжнее...
Просветленный (594851)
Убивают .масло чайного дерева например .спирт убивает то что нельзя .
Ученик (102)
Убивают. Но если брать с мощной концентрацией хлоргексидина. Я только Лаврик знаю, есть такой антисептик. Он кстати не сушит кожу и можно детям использовать