Ешуа был прав,говоря что трусость самый страшный грех. В ЧЕМ ,трусость ищет себе оправдание?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Не помню,чтобы он такое говорил.
Но если он это говорил,то он лицемер.Потому что сам был трусом.
"Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить. А бойтесь более того,
кто может душу и тело погубить в геенне огненной". (Матфея, 10:22)-
это спич Исуса.

А вот его действия:
"После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить,
потому что иудеи искали убить его" (Иоанна, 7:1).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2162)
в коллективизме ... трусов
Хранитель Истины (293199)
В благоразумии) ..Грань тут тонкая: я согласен, что лучше немножко получить по башке, защищаясь, чем вообще остаться без башки, не защищаясь; лучше прыгнуть в воду и убиться, чем дожидаться, когда тебя убьют...(с)

"Человеку для того, чтобы не быть трусом, надо иметь убеждения". Это прежде всего стержень (внутренние убеждения). Часто они находятся в противоречии с другими реалиями жизни. Ну вот как быть, когда сталкивают с противоположным по сути:
К примеру:
1)"Есть замечательное правило духовной жизни: не лезь туда, куда тебя не просят. Тот, кто ищет приключений, в эти приключения обязательно попадет. Искать приключений у нас смелости нет. Но если вдруг, не дай Бог, вы в этой ситуации оказались, то надо иметь силы и смелость за себя постоять"..(с)

2)А вот у древних философов было такое выражение: «Когда тебя попросили о помощи, ты уже опоздал, ты должен был сам это понять, увидеть и услышать». Это признак сильного человека...

3) Ещё, "..одна из великих вещей и одна из сильных сторон человека, которая показывает, что он не трус. Когда человек не уговаривает свою совесть, не пытается с ней договориться, признает свои ошибки, - это смелость". Позиционировать себя в этом мире христианином-большая смелость, никак не трусость. Главная же трусость в том, что мы себя не ведем по-христиански. Кто-то сказал: выходя из храма, женщина снимает платок и, к сожалению, с ним снимает с себя и христианство. Вот такого состояния быть не должно. Даже по внешнему поведению и по внутреннему нашему состоянию другие должны догадываться: это Божии люди"..https://pravoslavie.ru/95260.html

4) А я вот в Юморе сижу..и каково мне это осознавать: как слабость или силу свою..
Наставник (43623)
Не говорил Он такого! Но что только хула на Духа Святого не прощается!
Думаю, что да.
Трус - способен на любую подлость...
Вы имеете в виду булгаковского персонажа?