По Сеньке шапка, по Ерёме колпак...

Bicorne,как ни поверни,все равно bicorne...

А зачем вертят то?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (22664)
Двууголка (она же - бикорн) - это один из самых узнаваемых головных уборов первой половины XIX века. Она была популярна и в Европе, и в России: в наших войсках двууголка служила с 1803 по 1845 год.

Хронологически она считается "наследницей" модной в предыдущем столетии треуголки, которая, в свою очередь, произошла от позднесредневековых широкополых мушкетерских шляп, поля которых солдаты загибали вверх и подкалывали, чтоб они не мешали манипуляциям с мушкетом.
В русской армии с 1803 по 1845 год бикорн был головным убором у офицеров наряду с кивером. По ширине и фасону галунов на бортах бикорна, по кокарде и плюмажу различались чины. Большинство офицеров и генералов, кому полагалась двууголка (далеко не всем, кстати, и/или только при определенной форме) носили ее "горизонтально" - углами в стороны.

Надетая углом вперёд, «в поле», шляпа указывала на то, что её владелец — чин императорской свиты. Такая манера ношения полагалась (и была, в сочетании с другими знаками отличия, безошибочным маркером) офицерам и генералам, либо входившим в Императорскую свиту, либо служивших в Генеральном штабе.

Также, по некоторым сведениям, двууголки углом вперед носили военные топографы и военные инженеры.
В странах Запада двууголку до сих пор надевают дипломаты и чиновники для торжественных церемоний и при дворе; ее носят военные и военно-морские офицеры.