Вот интересно. Почему ко всем спортсменам придираются из-за допинга, а вот к авто-мото нет?

Российская команда КАМАЗ-мастер выиграла 43-й по счету ралли-марафон Дакар, одержав 18-ю победу в своей истории и 17-ю за последние 20 лет. Победу одержал Дмитрий Сотников, на втором и третьем местах также финишировали гонщики «Синей Армады» Антон Шибалов и Айрат Мардеев.

Сотников был быстр на Дакаре и год назад, но потерял тогда много времени из-за поломки раздаточной коробки и был вынужден прорываться большую часть дистанции. На нынешнем ралли-марафоне он избежал ошибок, технических проблем и доминировал, особенно в первой половине гонки, выиграв четыре из шести первых этапов и создав задел в полчаса с лишним. На оставшихся этапах он сохранил этот отрыв, ни разу не финишировав ниже четвертого места, и обеспечил себе первую победу в общем зачете Дакара. Предыдущим главным успехом в карьере Сотникова была победа на «Шелковом пути» в 2013-м и 2017-м.

Вторым второй год подряд финишировал Шибалов. Как и Сотников, он практически весь ралли-рейд уверенно держался на своей позиции. Но из-за потери времени в дюнах, на навигации и проколах колёс побороться за победу с напарником по команде он не смог и проиграл почти 40 минут. Почти столько же он ут в 2020-м Андрею Каргинову.

Третье место после пропуска Дакара в 2020 году занял Айрат Мардеев. А лучшим позади трио гонщиков КАМАЗ-мастер на финише в Джидде стал чех Мартин Мацик на Iveco, выигравший три этапа, в том числе финальный. Ещё один представитель Чехии Алеш Лопрайс на Tatra замкнул топ-5 генеральной классификации.

Единственный оставшийся в строю гонщик МАЗ-СпортАвто после схода Сергея Вязовича, Алексей Вишневский, занял шестое место. Для молодого белорусского гонщика этот результат стал лучшим за пять лет участия на Дакаре. Трижды на спецучастках нынешнего ралли-марафона он финишировал в топ-3 и едва не выиграл восьмой этап.

Четвертый гонщик КАМАЗ-мастер, двукратный победитель Дакара Андрей Каргинов выбыл из борьбы за победу и подиум на первом этапе же, где потерял полтора часа из-за поломки вентилятора водяного радиатора. А на пятом этапе он получил ещё и 20-минутный штраф за пропуск контрольной точки. По итогам всего ралли-марафона Каргинов стал седьмым.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (835783)
В ралли Париж-Дакар очень жёсткие ограничения по всем системам, параметрам и запчастям. Поэтому работает такая большая
профессиональная команда инженеров и техников.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (250442)
он же не крутит педали )))
Просветленный (518037)
Потому что допинг даёт силу мышцам ,а машина железо и ей допинг не нужен.