Каких птицебогов знаете? чем они знамениты

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гор - бог с головой сокола. Он был египетским богом неба и Солнца, который символизировал мужество и победу. Несмотря на то, что он присутствовал в различных мифах, самым известным является «Миф об Осирисе». Согласно мифу Сет убил своего брата Осириса, который правил Египтом и захватил всю власть. Когда Исида, сестра Осириса, и его жена по совместительству, вместе с Анубисом и Тотом вернули Осириса к жизни, она родила от него ребенка. Исида спрятала Гора от дяди Сета на болотах. Когда ее сын стал старше, он бросил вызов своему дяде. Гор одолел Сета и занял престол Египта. Считается что именно бог Гор, после победы над Сетом, объединил Верхний и Нижний Египет. Он остановил кровопролитную войну, которая длилась 80 лет. Поэтому на многих изображениях у него на голове две короны, что говорит о правлении Нижним и Верхним Египтом. После завоевания Египта Александром Македонским, греки превратили Гора в своего эллинистического бога, который получил название Гарпократ.

Алконост - живность с женским лицом, но птичьим телом или же у нее имеются грудь и человеческие руки . Эта птица обитает в славянском раю. О ней часто упоминается в русских духовных стихах, легендах и преданиях. Ее пение так прекрасно, что услышав его, человек забывает обо всем на свете. Говорят, что в этот момент у него душа выходит из тела, и его покидает разум. Посреди зимы, согласно преданию, она несет яйца в море, где они лежат в течение недели. Все это время на море бывает штиль. Потом яйца выплывают на поверхность, и Алконост начинает их высиживать.

Гамаюн - тоже живность: она крупнее воробья, но без ног и крыльев. Перья у нее разноцветные, длинный хвост. Это тоже райская птица, которую русский народ называл «вещей». Согласно преданиям, она живет в морских просторах, летает над ними в поднебесье. Ее крик – предвестник счастья. Когда-то ее представляли, как безногую птицу без крыльев, которая перемещалась при помощи своего хвоста. Ее падение было знаком – скоро должен умереть один из знатных людей. Художник В. Васнецов изобразил ее чернокрылой птицей с женским лицом, тревожным и испуганным. И, если раньше с ней связывали блаженство и радость, после этого мрачного образа она стала птицей, предрекающей трагедии.

Грифон, согласно грекам, имел тело льва, а голова, когти и крылья – орла, поэтому они были владыками земли (лев) и воздуха (орел). Он был огромным, больше обычного льва в 8 раз. Легко мог поднять 2 волов вместе с плугом или же человека с конем.

Неясыть - так называют птиц из семейства совиных. Но в мифах также упоминается существо с таким же именем. Согласно древним легендам, эта восточная птица живет в Египте. По внешнему виду она напоминает аиста, но у нее запоминающееся оперение, более яркое, чем у павлина. Путешественники рассказывали, что она умет оживлять птенцов, окропив их своей кровью. Неясыть ненавидит змей, т.к. они крадут их птенцов.

Онокротал - малоизвестная мифическая птица. О ней можно прочитать в книге Лаврентия Зизания «Лексис» (1596). Он пишет, что она похожа на лебедя. Но, опустив в воду нос, может кричать, как осел или медведь. Если человек, услышав ее голос, загадает желание и успеет добежать домой до первого дождя, оно сбудется. Если не успеет, второго шанса у него уже не будет.

Сирин - часто изображается рядом с Алконостом. Тоже райская птица, образ которой был позаимствован у греческих сирен. Считалось, что до пояса она – человек, а ниже пояса – птица. Иногда она вылетает из рая и начинает свою сладкоголосую песню. Ее может услышать любой человек, после чего он забывает обо всем на свете. Слушая ее пение, он умирает. Или, по другой версии, вся его прежняя жизнь вылетает у него из головы, он идет за ней в пустыню, где, заблудившись,
умирает.Поэтому, несмотря на то, что она является райской птицей, рассказывающей о скором блаженстве, в некоторых легендах она становится темным существом.

Стратим - ученые уверены, что все эти легенды рассказывают о страусе. Когда-то русские толкователи, переписывая текст, сделали ошибку. Так появился Старфил. Его представляли, как огромную птицу с маленькой головой, расположенной на тонкой шее. У него было узкое и длинное туловище, одно крыло поднято вверх, а клюв – крючковатый. Эта мифическая птица считалась праматерью птиц. Другое ее название – Старфил. Она живет в океане-море, там же выводит своих птенцов. Весь мир находится под ее правым крылом. Когда она встрепенется, на море начинается буря. На ночь под ее крылом прячется солнце. В древнем рукописном тексте упоминается кур, который головой достигает до неба, и когда солнце начинает омываться в океане, он ощущает волнение волн, после кричит «кокореку».

Феникс - описание этой птицы у китайцев было необычным: клюв – как у петуха, спереди похожа на лебедя, шея – как у змеи, туловище – как у черепахи, со спины – вылитый единорог, но с рыбьим хвостом. Другое описание: по размерам он напоминает орла, с золотистой шеей, розовыми перьями в хвосте и чубчиком на голове. Символ воскрешения, возрождения через огонь. Эта мифологическая птица сжигала себя, после чего вновь возрождалась. Ее название произошло от греческого слова, которое переводится как «багряный, огненный». По другой версии он живет 500 лет, возле Солнечного города, питается Святым Духом. В отведенное время начинают бить колокола, и феникс превращается в пепел. Утром на том же месте появляется птенец, который уже через день становится взрослой птицей.

Жар-птица - это персонаж сказок, с золотыми и серебряными крыльями, от которых исходит яркое сияние. Она живет в золотой клетке, питается жемчугом, а по ночам ворует золотые яблоки. Тот, кто услышит пение жар-птицы, исцеляется от любых болезней, она возвращает зрение ослепшим. Если внести в комнату перо жар-птицы, она заменит освещение, а со временем оно превращается в золотое.

Гарпия - существо с женской головой и грудью, но лапы и крылья – грифа. Они появлялись в грозу или ураган, распространяя вокруг себя вонь. Герои древнегреческой мифологии, наполовину женщины, наполовину – птицы. Они всегда наводили ужас на людей, похищали человеческие души, детей. Количество гарпий разное в разных источниках, от 2 до 5.

Кетцалькоатль дословно «оперённый змей» - имя божества древней Америки, один из главных богов ацтекского пантеона и пантеонов других цивилизаций Центральной Америки, а также имя исторической личности. Кетцалькоатль считается сыном богини Чимальмы (Чимальму). По одной из легенд, она зачала Кетцалькоатля, проглотив драгоценный камень жад. Кецаль — небольшая птица с ярко-изумрудным оперением, которое высоко ценилось в традиционных культурах Америки. Кетцаль — древний символ свободолюбия: эта птица не живёт в неволе. Кроме того, в честь ацтекского бога получил своё имя кетцалькоатль — вероятно, крупнейший представитель как отряда птерозавров, так и летающих животных за всю историю планеты.

Арабу— птица недобрых предзнаменований из шумерской мифологии, а также царство мёртвых. Арабу упоминается в древнешумерском тексте произведении «Энки и мировой порядок», как птица недобрых предзнаменований, или же вестник плохих новостей.

Самрау — в башкирской мифологии царь высшего мира, вещая птица. Соответствует образу Симурга в иранской мифологии. В башкирских эпических произведениях «Урал-батыр» и «Акбузат» Самрау изображается божеством с птичьим обликом. Ему подвластны небесный, надземный и подземный миры, и он является верховным богом в башкирском пантеоне. Солнце и Луна — его жёны, от брака с которыми у Самрау дочери — Хумай и Айхылу.

Нехбет — древнеегипетская богиня Верхнего Египта, покровительница власти фараона. С богиней-коброй Уаджит составляет пару Госпожей Двух земель (то есть Верхнего и Нижнего Египта) и часто представлена на царской диадеме — урей. Представлена в образе грифа или стервятника. Часто изображалась над фараоном, защищающей его своими распростёртыми крыльями. Представала также в виде женщины с хохолком коршуна на голове, в белой короне Верхнего Египта (хеджет). Царский венец Нехбет всегда белого цвета, тогда как цветом богини Нижнего Египта Уаджит являлся красный.

Карура — божественное существо с человеческим торсом и птичьей головой в японской буддийской мифологии. Название является транслитерацией имени индуистской птицы-божества Гаруды, сказания о которой в японскую культуру пришли через буддизм. То же самое существо называется по японски кондзито. Карура, по поверьям, огромный, огнедышащий и питается драконами и змеями, так же, как Гаруда являлся бичом Нагов. Только дракон, который обладает буддистским талисманом, или тот, кто принял буддийское учение, может уйти от Каруры невредимым. Его местом обитания является Сумисэн или гора Меру. Карура является одним из обращенных в веру и просветлённых существ, принятых на служение в отряд стражей под названием Хатибусу.

Джатаю — полубог в образе ястреба, история которого описана в «Рамаяне»; сын Аруны и племянник Гаруды. Он попытался освободить Ситу из плена Раваны, когда тот похитил её и переносил её на Ланку. Джатаю яростно сражался с Раваной, но потерпел поражение и был смертельно ранен. Когда Рама и Лакшмана, отправившись на поиск Ситы обнаружили умирающего Джатаю, он рассказал им о случившемся и указал в каком направлении Равана унёс Ситу.

Матаришван — в индийской мифологии ведийского периода (в РигВеде) божество, обитающее в воздушном пространстве и принесшее оттуда на землю огонь-Агни. В нём видели символ ветра и отождествляли с богом ветра Ваю, другие, — символ молнии. Имя Матаришван является эпитетом самого Агни; в Ведах это имя употребляют как «тайное имя бога огня Агни». Миф о Матаришване имеет видимую связь с греческим мифом о Прометее. Основной миф о Матаришване: Вивасван (солнечный бог, который впервые в истории выполнил жертвоприношения богам) послал Матаришвана на небо за огнём для жертвоприношений. Матаришван принёс «небесный огонь» на землю, а «мудрецы из рода Бхригу» — научили людей пользоваться этим огнём.

Думаю, вам хватит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217026)
Сыч Афины Паллады. Знаменит тем, что навевал своими крыльями мудрость спящему младенцу Гераклу.
Хотя бы один толковый вопрос по теме РВ задай! Слабо?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!