На чьи деньги содержится Храм Христа Спасителя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Естественно на государственные, то есть на наши налоги.
У нас же светское государство, где церковь "отделена" от государства
Храм Христа Спасителя и его территория принадлежит Москве, но всей недвижимостью распоряжается Фонд Храма Христа Спасителя (ФХХС). За 20 лет с момента восстановления церковного комплекса ФХХС получил из бюджета Москвы 3,9 млрд рублей. Но это только субсидии, которые при Юрии Лужкове были на уровне 140-170 млн рублей в год, а при Сергее Собянине в 2017-2019 годах превысили 400 млн рублей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186587)
ну уж точно не на поповские.
Верховный Наставник (130636)
Не удивлюсь, если на деньги государства в рамках проекта укрепления скреп и поднятие духовности в России.
Верховный Наставник (169734)
ХХС принадлежит мэрии Москвы, а попы его арендуют, вот только платят ли они за это деньги, я не знаю.
Хранитель Истины (487945)
Вряд ли будет обнародована подробная информация.
А кто всё сотворил, включая человека, чтоб он тоже, как Он, творил? Бог. А значит Его всё, и то, что Он Сам сотворил, и то, что творит человек. А значит по Большому Счёту Бог и содержит, ибо всё Его, и то, что у людей, ибо это всё Он им дал, причём не насовсем, а попользоваться. И если, например, деньги нужны, а Он Сам их не создаёт, то Он у одних берёт, у кого они есть, и оплачивает ими тем, кому надо заплатить. И именно поэтому нет смысла рассматривать по мелочам кто, кому и за что платит, ибо по Большому Счёту всё создал Бог, Он же всё и содержит, Он же всё и оплачивает. Так что и этот храм содержится на деньги Божии, если проследить всю Цепочку до конца и выйти на Заказчика, и, кстати, по совместительсту и Исполнителя тоже.
Верховный Наставник (140176)
Читал, что он вообще, принаждежит частному лицу.
На наши