Советник (3875)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Церковь Николая Чудотворца в Залесово

Год постройки:между приблизительно 1994 и 2000.
Деревянная одноглавая однопрестольная церковь - двухсветный четверик с небольшой четырёхугольной апсидой и трапезной, с двухъярусной колокольней над западным крыльцом. Построена в 1994-2000 по проекту арх. А. П. Долнакова. Освящена 3 июня 2000.

Старообрядческая община в д. Шмаково, что близ села Залесово, была зарегистрирована в 1907 г. В 1908 г. был построен молитвенный дом. В 1909 г. было подано прошение о строительстве нового храма, в честь явления иконы Богородицы Казанской. Проект был одобрен в 1910 г. В 1914 г. состоялось освящение церкви и поднятие крестов на главки здания. С 1910 г. при моленном доме действовала "школа грамоты".

Религиозная жизнь начала налаживаться в 1990-е гг. В 1994 г. епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян совершил закладку деревянной церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Источник-1

Источник-2