Ag
Гроссмейстер (5755)

Кесарю кесарево, Фантомасу фантомасово, лошарам (христосовцам и т.п.) лошарово.

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (88042)
Конечно, каждому – своё. Но смысл: «кесарю кесарево» в предательстве. К чему этот фантомас призвал? Платить налоги кесарю (Риму, поскольку власть была сосредоточена в руках кесаря, т. е. диктатора), хотя, раньше вещал, что: «.. нет ни Еллина, ни Иудея, …ни варвара, Скифа, раба, свободного…», (Кол. 3:11). А что так переметнулся в формулировке, когда самого припёрло? Уже и не до патриотизма, и не до своих овец. Лишь бы свою шкуру спасти.
Прекрасная расшифровка «кесарю кесарево» есть в (книге Йозефа Томана «Дон-Жуан»: «Безбожие в народе, нашептывания еретиков, распространение мятежных грамот — а они тайно появляются и в наших ближайших окрестностях, — вот причины! Грешный люд бунтует против власти, поставленной над ним самим богом! «Кесарю кесарево, богу богово!» бУДЬ НАРОД ПОКОРЕН СВОИМ ГОСПОДАМ — ничего бы такого не было»).