Чем старый Новый год, отличается от нового Нового года и в чём они схожи! С наступающим!!!!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (130314)
Новый год - старт, Старый Новый год - финиш.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167477)
С Наступающим!
:0))
Хранитель Истины (306753)

Z
Верховный Наставник (125101)

С Наступающим!) Можно вспомнить приятное время двухнедельной давности, а если недоволен тем, как справил НГ - можно исправить на СНГ!)))
Ученик (114)
стилю.

Как появился Старый Новый год
Датой сотворения мира (согласно древнему переводу Ветхого завета) раньше считалось 1 марта 5508 г. до н. э. Поэтому Новый год начинался в первый день весны (по новому стилю 14 марта).

Однако в Констатинопольскую эру эта дата была пересчитана более точно, и днём сотворения мира стало считаться 1 сентября 5509 года до н. э. Поэтому Новый год отныне начинался в первый день осени.

В языческие времена на Руси Новый год отмечался 22 марта — в день весеннего равноденствия. После принятия на Руси христианства византийский календарь стал постепенно вытеснять старый, и Новый год теперь уже начинался 1 сентября. Эту дату и сегодня некоторые учения трактуют как истинный день рождения Христа. Долгое время на Руси сохранялся новогодний разнобой — одни продолжали отмечать Новый год весной, другие — осенью. И только в конце XV века — в 1492 году — официально определили единую дату начала Нового года на Руси — 1 сентября.

Семейные традиции: готовим к Старому Новому году вареники с «сюрпризом» Только спустя 2 века, 19 декабря 1700 года, Пётр I обнародовал указ лета исчислять с 1 января от Рождества Христова (то есть, по «новому» стилю — 14 января). Таким образом, в Российском государстве 1699 год продолжался всего 4 месяца, с сентября по декабрь.
К ХХ веку календарь России, которая продолжала пользоваться юлианским календарём, на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на григорианский календарь. Чтобы сократить этот разрыв, в 1918 году декретом Совета Народных Комисаров был осуществлён переход на григорианский календарь — новый стиль, а 14 января — день Святого Василия, архиепископа Кесарии Капподакийской — оказался Старым Новым годом.

В каких ещё странах отмечают Старый Новый год?
Старый Новый год отмечают не только на территории СНГ. На 13 января также накрывают праздничный стол в следующих странах:

Греция;
Македония;
Румыния;
Сербия;
Черногория;
Швейцария.
Также празднуют Старый Новый год в Алжире, Марокко и Тунисе. Правда, отмечают его по берберскому календарю, который представляет собой юлианский календарь с несущественными отличиями. В результате
Хранитель Истины (451035)
какое чудесное поздравление
спасибо большое!
Только в России такой порядок,в других странах нет такого,есть где в другое время он начинается и заканчиваеся,как в Китае...!!!
Тем, что он уже старый. Ёлка осыпалась, салатов нет, и подарков тоже.
С праздником!
Верховный Наставник (174704)
Отличие огромное, Новый год ждут
и долго к нему готовятся,
а Старый НГ отмечается уже чаще с усталостью,
тем более он не выходной.......
Но в Интернете все праздники какие-то красочные,
весёлые, общительные и поздравительные.......
***********************************

Хранитель Истины (465923)

Хранитель Истины (369051)
для нас ничем но с наступающим однако
Верховный Наставник (196591)
Еще один раз поздравить повод!
Со старым Новым Годом Вас!
Хранитель Истины (487350)
Только тем,что больше нигде нет такого понятия,как Старый Новый год.
Наставник (99225)
Для меня тем, что этот Новый год-по старому,
мои родители праздновали!!!!

Я одессит, я из Одессы, здрасьте!

Желаю, что б в кармане было густо,
цвели бананы и капуста
и улыбайся во весь рот
пришёл к нам старый Новый год!