Советник (3865)

Еще кусок

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280956)
Аусфальские ворота (Калининград)
Аусфальские ворота, сохранившиеся до настоящего времени, были построены по проекту архитектора Людвига фон Астера в 1866 году в стиле кирпичной готики на месте ворот 1626 года. Ворота изначально врезались в вал и находились ниже уровня земли. В XX веке единственный проезд ворот был заложен. В 1910 году Аусфальские ворота были проданы военным ведомством городу.

Аусфальские ворота имели один проезд (тоннель), к которому с внешней стороны вели лестница и мост. По бокам от проезда расположены казематы с амбразурами фронтального и флангового огня. Проезд перекрыт по дуге лучковой аркой, украшенной наличником с зубцами. Выходящие в ров боковые наружные стены ворот облицованы гранитными плитами. Над проездом расположена боевая платформа с зубчатым парапетом.

В послевоенные годы Аусфальские ворота использовались в качестве складского помещения, позднее - бомбоубежища школы милиции, еще позднее в них был выведен коллектор сточных вод.

В 1993 году на верхнем покрытии ворот, расположенном на уровне проезжей части Гвардейского проспекта, была построена православная часовня Святого Георгия Победоносца.
Весной 2007 года Аусфальские ворота были переданы Областному историко-художественному музею. Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 Аусфальские ворота получили статус объекта культурного наследия регионального значения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аусфальские_ворота
https://wikimapia.org/6491057/ru/Аусфальские-ворот...
http://photogoroda.com/foto-40617-kaskad-pered-aus...