Навеял Хрюндель. Почему во время Второй мировой немцы дали русским прозвище "иваны"?

Из-за русских сказок? Но там есть не только Иваны-дурачки, но и Иваны-царевичи, к тому же Иван-дурак в итоге оказывался победителем. Из-за распространённости этого имени в России? Не знаю, как в сороковые, а среди моих знакомых есть всего два Ивана - за всю жизнь другие в жизни не встретились. А вот у самих немцев Ванек как раз очень много, у них даже самый известный композитор Ваня (Иоанн Себастьян, естественно). И, если кто не знает, это у нас немцев звали фрицами, а в других странах их зовут гансами (то есть в переводе на русский как раз ваньками).
Так в чём же причина?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (451035)
наверное всё дело в том, что нацисты презирали русских за то, что русские прогнулись под евреев и называют своих детей не русскими именами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230668)
Ой да ладно, у менцев в сказках такойже Ганс Думкопф.
Хранитель Истины (428020)
Слава Богу не "валеры"
в то время имя Иван было действительно самым популярным, потом после войны Александр
Верховный Наставник (225764)
а немцы все Фрицы)
Просветленный (586797)
Джонни - Иван на английском.
Депп - дурачок на немецком.
Джонни Депп - Иванушка Дурачок!
Хранитель Истины (343687)
Дурочкам всегда везет!