Вреден ли кофе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299495)
В кофейных зернах больше кофеина чем в чайных листьях
Однако у кофейных зерен очень плотная консистенция зерна и поэтому кофеин извлекается только при очень тонком помоле.
Это не подходит для кофемашин, в которых полагается грузить помол на сито и тонкий помол сквозь него свободно проходит и попадает в чашку.
Значит более 50% завариваемого кофе выбрасывается в мусорку просто так.
А насчет вреда - Кофе родом из Южной Америки и там его пьют наравне с чаем Мате. И не болеют.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4397)
Кофе блокирует раковые клетки.
В меру полезно все.
Верховный Наставник (110779)
Для меня и моего ослабленного и подорванного временем организма - да. Поэтому только цикорий и коньяк, естественно, а потом пару сигарет.
Хранитель Истины (492200)
Гипертоникам - да. И вообще, все зависит от дозировки
Хранитель Истины (487901)
Если пить его по-бальзаковски...
Наставник (35997)
чуть менее, чем нет
Гроссмейстер (6151)

Натуральный кофе – не самый полезный продукт, но если взвесить все «за» и «против» оказывается, что все же хорошего у напитка намного больше.
Употребление напитка имеет такие положительные свойства:

Снижает риск развития заболеваний Паркинсона и Альцгеймера.
Уменьшает риск развития диабета второго типа.
Предупреждает инсульт и сводит к минимуму риск преждевременной смерти.
Повышает выносливость и помогает взбодриться.
Сжигает жир и притупляет чувство голода, что помогает немного сбросить вес.
Говорят, что кофеманы медленнее стареют и отличаются веселым нравом, так как кофеин помогает бороться с подавленностью и оберегает от депрессии.

Все эти положительные качества уместны при употреблении напитка не более 400 мг кофеина в сутки. Это примерно 3-4 чашки. Иначе этот полезный напиток имеет побочные действия:

Повышает давление – при большом количестве выпитого кофе гипертоники могут ощутить ухудшение самочувствия.
Вызывает бессонницу – несколько кружек перед сном провоцируют повышение уровня адреналина и не позволят быстро заснуть.
Провоцирует сильное биение сердца – это проходит бесследно для здоровых людей, но при проблемах с сердечно-сосудистой системой могут возникнуть приступы.
Истончает костную ткань у пожилых людей.