Советник (3870)

*

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (280936)
Руины усадьбы в Гостилицах

Гостилицы – одна из старинных петербургских усадеб с богатым прошлым, но печальной судьбой. Находясь под охраной ЮНЕСКО, сегодня она тем не менее лежит в руинах. А ведь в былые времена здесь был прекрасный особняк, где любил отдыхать сам Петр Первый, а впоследствии и Елизавета Петровна.
История усадьбы начинается в 1721 году, когда Петр Первый начал раздавать своим подчиненным земли, отвоеванные у шведов за период Северной войны. Сам он обосновался в Петергофе, Меньшикову пожаловал Ораниенбаум, а поселок Гостилицы – фельдмаршалу, «строителю каналов» Б. Х. Миниху. Прекрасный инженер, Миних сразу же начал возводить в Гостилицах великолепную деревянную усадьбу в голландском стиле. Вокруг неё был устроен парк с многочисленными беседками и павильонами, выстроены «кавалерские флигеля», одноэтажные, с круглыми окнами и высокой крышей. Появилась и кухня, псарня, конюшни.

Так как Петергоф находится совсем рядом с Гостилицами (примерно в тридцати километрах), государь частенько бывал в гостях у своего фельдмаршала. А тот уж развлекал Петра как мог. Помимо того, что он устраивал пышные балы, Миних построил на холме потешную крепость и соорудил различные гидротехнические диковинки. Благо воды в этих местах хоть «пруд пруди». Помимо развлечений, Миних думал и о практической выгоде – он приказал перекрыть речное русло плотиной, и в образовавшемся на дне оврага озере начали разводить форель, а у самой плотины поставили мельницу. Впоследствии появился и красильный завод.

https://vklist.ru/user/uid11122072/photos
https://www.otzyv.ru/review/214838/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99694)
И что? Ну, руина... Что за здание, где снимал, чем знаменита? Да и снимок, откровенно говоря, плохой - через центр кадра идёт стальная стяжка, которая всё портит - глаз только на неё притягивается. Бери пример с Доброго. Он всё рассказал и с комментариями гораздо интереснее смотреть на руины - понимаешь, ЧТО видишь.
Просветленный (533857)
Если это Гостилицы, то я там была и даже фотки есть. Бумажные)))