Почему козлы вонючие?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
,,,
Верховный Наставник (174054)
Пахнет от козла только в сентябре-октябре, когда у них период случки. У козла на голове промеж рогов железы, и осенью от него пахнет, причём запах химический, не имеющий никаких ассоциаций с запахом животного. Козы в отличие от козлов таких мощных желез не имеют.

Знаете, что такое феромоны? Этим термином биологи называют особый класс пахучих веществ, с помощью которых животные сигнализируют о своей готовности размножаться и буквально «приманивают» представителей противоположного пола. Механизм действия феромонов особенно хорошо изучен на бабочках.
Взрослый половозрелый козёл выделяет 18 различных запахов, причём пахнет… кожа головы! Эта смесь для коз – нечто вроде приятного одеколона: привлекает внимание и подаёт сигнал «Здесь, совсем рядом, находится самец. Он взрослый и готов стать папой!». Привлечённые запахом мужественности, козы подбираются поближе… и у них начинается овуляция.

Так что вонь козла – это эффект смеси феромонов. Она привлекает коз, возбуждает и подталкивает (причём на уровне чистейшей биологии) к размножению.
А вот почему козлы выбрали такой необычный способ привлечения самочек? Ведь для травоядного животного сильный и резкий запах – как приглашающая хищника вывеска «Здесь есть кое-что вкусное! Иди!».
Для ответа на этот вопрос вспомним, что домашние козы – потомки бородатого безоарова козла. Это животное – высокогорное, обитает на высотах более 3000 метров. Понятно, что в такой местности и на такой высоте хищников не особенно много, а слабые запахи в разрежённом воздухе ощущаются очень плохо. Так что козёл мог «позволить себе» сногсшибательный аромат.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23286)
Не моются
Верховный Наставник (241315)
Потому что не дельфины
Наставник (89922)
…а вы их нюхали? Кошачьи запахи не на много лучше.…в тапках...
Просветленный (595052)
Природа так придумала .а скунсы почему ? )
Такова природа козлов
Хранитель Истины (487970)
Не приучены душ с ароматным шампунем принимать!
Специалист (863)
Не все. Только рыжие. А у рыжих коз только молоко вонючее)