Почему думцы не принимают закон, что можно собирать, пока ещё+

в поваленном ветром дереве на поселись жучки с червячками? а больше озабочены гей-пропагандой и иностранными агентами

02 января 2021

До семи лет тюрьмы грозит нижегородцу за сбор валежника. Ему вменяют статью о незаконной вырубке деревьев. Сам же обвиняемый Геннадий Толчонков в интервью телеканалу «Че» уверяет, что деревья не пилил, их повалило ветром. Дело было возбуждено по заявлению местного лесничества.

В конце сюжета ведущий уточняет, что деревья, поваленные ветром, в России валежником не считаются, пока не начнут гнить или в них не заведутся насекомые. Только такую, не пригодную ни для чего древесину россияне могут собирать без страха попасть под обвинение.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (266800)
с этими деревьями у нас в стране пока ещё полная неразбериха... некоторым позволительна бесконтрольная вырубка, а некоторые сроки тянут за поваленные ветром стволы... думцы в курсе... но ... увы..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837861)
Дрова для камина или бани можно просто купить, а не шляться и собирать гнилушки. Прям россияне без дров ща взвоют от холода.
Наставник (63032)
батька ваш был мало озабочен иностранными агентами, пока змагарьё не заскакало по вашей столице...

И, кстати, живые деревья не валит ветром. Падают только умершие, подгнившие... Так что "подсудимый" галимый пестапол
Верховный Наставник (233023)
Заготовка дров, а также валежной, сухостойной, поврежденной древесины в результате ветровалов и т. п. физическими лицами в лесах осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь на основании ордера.
В соответствии с пунктом 2 статьи 41 Лесного кодекса Республики Беларусь (далее — ЛК) предоставление участков лесного фонда для заготовки древесины (в том числе и валежной, сухостойной, поврежденной древесины в результате ветровалов и т. п.) осуществляется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, их структурными подразделениями (лесничествами) в соответствии с лесоустроительным проектом в порядке, установленном статьей 42 Лесного кодекса. Согласно части третьей пункта 1 статьи 44 ЛК заготовка древесины на участках лесного фонда гражданами осуществляется за плату на основании ордера.
Лесничество в сроки, установленные законодательством об административных процедурах, рассматривает заявление и прилагаемые к нему материалы. При отсутствии оснований для отказа участок лесного фонда предоставляют путем оформления и выдачи ордера заявителю после внесения им платы за лесопользование. Основанием для вывозки заготовленной древесины гражданами является ордер.
Валежник не следует путать с лапником и хворостом, сбор которых является свободным.

Считается ли нарушением заготовка лещины, ивовых прутьев для ремесленной деятельности? Требуются ли специальные разрешительные документы ремесленнику?

Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» предусматривает осуществление физическими лицами ремесленной деятельности без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и направленной на удовлетворение бытовых потребностей граждан. В данном случае заготовка веток (заготовка второстепенных лесных ресурсов) осуществляется на основании лесного билета в границах предоставленного участка лесного фонда.

Согласно подпункту 3.4 пункта 3 статьи 37 ЛК заготовка веток деревьев является заготовкой второстепенных лесных ресурсов.
Согласно статье 42 ЛК для заготовки второстепенных лесных ресурсов участок лесного фонда предоставляется юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, его структурным подразделением (лесничеством) на срок действия лесного билета. Таксовая стоимость за заготовку веток деревьев установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2016 г. № 927.

соответствии с пунктом 1 статьи 87 ЛК заготовка, в данном случае веток, осуществляется на любых участках лесного фонда, за исключением участков лесного фонда, на которых в соответствии со статьей 19 ЛК их заготовка запрещена. При этом заготовка веток составляет не более 20 процентов веток от общего числа (исходя из размера возмещения вреда, причиняемого окружающей среде).

Стоит обратиться в местное лесничество для того, чтобы вам показали подходящие участки. Там же выдадут и разрешительный документ. По незнанию вы можете заготавливать лозу, например, на охраняемой территории, где есть ограничения или запреты на такой вид лесопользования. А это уже нарушение. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, лучше обратиться в лесничество.

http://vasles.by/новости/165-как-правильно-собират...

Изучай, Коля, своё законодательство и свой Лесной кодекс.