Когда говорят: "Надо думать о высоком" или "Я думаю о высоком" - что имеют ввиду под словом "высоком"?)) Какие размышления подходят под это выражение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (180772)
Есть изречение. Низкие умы говорят о людях (сплетники, я думаю), средние умы говорят о событиях, высокие умы говорят об идеях. Видимо, идеи и есть то высокое, для каждогго своё.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93277)
В позе рака на колоколенке... Ой, тьфу... об Останкинской башне, о Тадж-Махале, в смысле, Бурдж-Халифе...

Не, я не люблю пошлость, но когда слышу подобные штампы, почему-то всегда хочется опошлить.
Ну, я в последние два года то и дело думаю то об одном человеке, то о другом, то об обоих сразу. И оба они вроде как выше меня (я метр 87). Наверное, тоже могу пафосно заявить кому-то: "Не приставайте ко мне, мне не до вас. Я думаю о ВЫСОКОМ"
Просветленный (513649)
Ну типа о смысле жизни и все такое...не быть мещанами..не заморачиваться материальными благами...))
лучше в мешковине с цветочком ромашки читать стихи Блока в чистом поле

Чем сидеть в шикарном ресторане есть черную икру и смотреть обитель зла
да там включат там все для клиента
Верховный Наставник (223648)
Имеют в
виду не нижнюю чакру.
Хранитель Истины (487970)
ВЫПЕНДРЁЖ! Якобы от обыденности уходят...