а у вас есть песочная роза пустыни? это удивительное природное явление

«Роза пустыни» (или «роза песков») — разговорное название, обозначающее одну из морфологических разновидностей минерала гипс. Минеральные агрегаты образуют характерные сростки линзовидных кристаллов (розеток), внешне напоминающие цветок розы.
«Розы пустыни» формируются (кристаллизуются), как и некоторые другие аутигенные минералы, в слоях песка или почвы. Цвет агрегатов обычно определяется цветом субстрата в котором они формируются.
Агрегаты рождаются в пустынях при особых условиях. Когда над пустыней выпадают осадки, вода моментально впитывается в песок. Если пески богаты гипсом, компоненты этого минерала вымываются и уходят вместе с водой вглубь. При этом раствор достаточно быстро нагревается и испаряется. После полного испарения воды образуются кристаллы гипса. Поскольку он кристаллизуется в песчаной массе, частицы песка неизбежно становятся включениями в кристалле гипса.
В некоторых странах «розу пустыни» принято дарить в День влюблённых как символ неувядающей любви.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (82065)
Есть. Сын коллекционированием камней увлекается.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25245)
Нет) у меня такой розы нет)
Красавица. Необычная.
Верховный Наставник (116674)
Надо же, что природа придумала!
Красота какая!
Спасибо большое! Люблю узнавать что то новое, интересное )
есть))