Где находится этот зал?

Какие ещё здесь есть залы?
История.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287787)
Здание стокгольмской ратуши довольно «молодое». Ратуша возводилась 12 лет под руководством архитектора Рагнара Эстберга и была открыта в 1923 году. В архитектуре сооружения переплелись северный, восточный и венецианский стили. Угловая часть юго-восточной стороны здания завершается знаменитой башней, на самом верху которой оборудована обзорная площадка, а самой высокой точкой является шпиль Tre Kronor, символизирующий подчинение шведскому королю трех государств – Швеции, Дании и Норвегии.
Башня ратуши с известным коронованным флюгером отлично просматривается с обзорных площадок города за десятки километров. Прекрасная панорама Королевского острова, на восточном краю которого находится Стокгольмская ратуша, открывается вблизи с набережной Рыцарского острова. И, наконец, величественная квадратная в своей основе башня появляется непосредственно перед вами в свой 106-метровый рост.
Ежегодно в столице Швеции чествуют лауреатов Нобелевской премии. Удостаиваются этой почетной премии единицы. Хотите вручить себе и своим друзьям хотя бы шоколадные нобелевские медали? Тогда отправляйтесь за ними в Стокгольм, в знаменитую стокгольмскую ратушу, где проводят банкет в честь Нобелевских лауреатов.
Под сводами Стокгольмской ратуши объединено несколько залов, каждый из которых особенный. Наиболее роскошный из них получил соответствующее название – Золотой зал. Именно здесь проходит бал в честь лауреатов Нобелевской премии.

Стены Золотого зала украшены огромными мозаичными полотнами. Для оформления стен мозаикой понадобилось 18 миллионов кусочков керамики, покрытой позолотой. На мозаику было потрачено 10 килограммов чистого золота. На центральной картине изображена Королева Меларен — королева озера, на берегах и островах которого вырос Стокгольм. При расчете мозаики художники не учли полуметровый выступ у основания стены. Поэтому часть картины получилась обрезанной. В частности не хватило места на голову св. Эрика покровителя Стокгольма. Рагнар Остберг нашелся и при этом скользком вопросе на интервью всегда упоминал, что св. Эрика согласно его житию обезглавили. Поэтому мозаика так и была задумана. Массивные медные двери укрывают от любопытных глаз роскошь Золотого зала.
Голубой зал удивляет диссонансом в оформлении и названии. Дело в том, что ничего голубого в этом зале не наблюдается. Хотя от этого помещение не утратило своей торжественности и красоты.

По периметру зала установлены колонны, завершающиеся вверху серьезными ликами. Возможно, множество строгих образов, использованных в архитектуре зала, повлияло на решение проводить в Голубом зале банкет, предваряющий нобелевский бал, для умных и талантливых личностей. В этом же зале установлен орган из десяти тысяч труб.
«Голубой зал» вмещает более тысячи (~1300) гостей Нобелевского банкета. Правда мест для студентов – ботанов, которые заслужили право присутствовать при этом торжественном мероприятии, уже не хватает. Поэтому для них накрывают столы за колоннами. Расстановка банкетных столов выверяется до миллиметров. На одного гостя приходится чуть более полуметра свободного пространства.
При постройке лестницы Остберг наряжал свою жену в туфли на каблуках и вечернее платье и заставлял ее бродить по макетам лестницы «Голубого зала» туда-сюда. В конце концов, ему удалось подобрать идеальное сочетание ширины и высоты ступеней, чтобы дамы ненароком не скатились с нее в самый ответственный момент. Напротив лестницы архитектор изобразил на кирпичной стене большую звезду. Гости при спуске должны смотреть на нее, чтобы затем получились приличные ракурсы на фотографии.
Зал городского Совета используется для проведения регулярных заседаний.

Центральным акцентом комнаты выступает кафедра для мэра, от которой полукругом расходятся ряды столов и кресел. Зал строгий, создающий деловую атмосферу, даже не смотря на некое сходство с театром.
В коридоре, ведущем к залу заседаний, Остберг поставил не напыщенные морды королей и шведских героев, а бюсты простых улыбающихся людей. Так он увековечил строителей Ратуши.
Потолок зала для заседаний представляет собой перевернутую ладью викингов. По преданию именно под своими кораблями викинги устраивали свои сходки. У ладьи в Ратуше нет дна. Зато через нее видно красивое небо. Да и таким образом архитектор намекал депутатам, что долго засиживаться не порядок. Надо быстрее принимать законы, чтобы не замерзнуть.
«Зал сотни» служит почетным входом в Ратушу. Из нее гости направляются прямо в банкетный зал. Потолок зала состоит из 100 сегментов, которые символизируют количество депутатов в Стокгольмском парламенте.
На северной стене зала прячутся фигуры часов св. Георгия. Во время боя часов фигуры выезжают наружу на балкон Ратуши.
В стене «Зала сотни» красуется загадочное отверстие. На самом деле это вентиляционный ход. Остберг придумал хитроумную систему обогрева и проветривания здания, используя естественные потоки воздуха по Ратуше. Т.е. фактически помещения проветриваются с помощью сквозняков. В некоторых местах отверстия замаскированы гобеленами или шкафами, из которых при открытии дверцы всегда дует.
Галерея принца Евгения – изысканный торжественный и длинный зал с благородными темно-синими колоннами. Окна зала выходят на озеро Меларен, а на стене напротив изображено отражение пейзажа, наблюдаемого из окна.

Картины написаны самим принцем. Известно, что младший принц Евгений, четвертый ребенок королевской четы Оскара II и Софии, был талантливым художником. Расцвет его творчества пришелся как раз на те годы, когда была построена городская ратуша. Принц был крайне самокритичен, с легкостью уничтожая уже готовые варианты своей росписи. Таким образом, работа заняла у него целых два года.
Окна «Галереи Принца» украшены лепниной. Вся лепнина выполнена вручную по терракоту.
Галерея выводит в комнату «Трех корон». Короны символизируют специальные светильники. Одна из ламп все время наклонена от вертикали. Все дело в сквозняке от хитроумной вентиляции Остберга.
Небольшой овальный зал оформлен французскими обоями, отчего создается ощущение цветника. Зал служит важным целям укрепления института семьи в Швеции. Здесь в субботние дни проводят регистрацию браков. Стены «Овального зала» украшены 300-летними французскими гобеленами. Поэтому зал иногда называют «французским».
Внутренний дворик, расположенный в восточной части Сити Холла, тоже можно назвать фуршетным залом под открытым небом.

Он квадратной формы и также украшен угловыми квадратными башнями. Красивая колоннада в венецианском стиле открывает вид на озеро. Ступени, ведущие в закрытые залы, создают подобие сцены.
Здание ратуши отделяет от вод озера Меларен зеленая терраса с камерным фонтанчиком, уютными скамейками и ступеньками к воде.
Находясь на террасе, наконец-то, обращаешь внимание на высокую стелу, установленную в честь предводителя повстанцев. Это постамент народному герою Швеции, возглавившему восстание против датчан. Из иных точек обзора башня ратуши затмевает стелу и многие другие объекты.
У торца ратуши оформлена гробница основателя Стокгольма Ярла Биргера. Здесь демонстрируют позолоченный саркофаг, хотя национальный герой похоронен в другом месте.

http://euromapa.net/stokgolmskaia-ratusha.html
https://kolllak.livejournal.com/26892.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388222)
Стокгольм...Швеция...я в нём был...