Товарищи, кто осуществлял подключение клавиатуры с разьёмом USB к компу, имеющему разьём PS/2 ?!

Раньше он работал с клавиатурой PS/2. Можно ли обойтись без перепайки шнура на контроллере клавиатуры программным путём или нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
...
Мудрец (20322)
А от USB не работает? Подключить в USB порт. Добавить портов, если их не хватает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Переходники имеются готовые. Стоят копейки даже для пенсионеров.

Переходники есть.
Наставник (43096)
можно и перепаять провод целиком т.е. заменить провод клавы USB на провод клавы PS/2
или отрезать старый разъём и скрутить/спаять провода (разборных PS/2 я не видел)
схема подключения есть , гугли в яндекс картинках "ps/2 usb переходник схема"
проще купить переходник - ему красная цена 50руб. , гугли "ps/2 usb переходник"
сложнее подключить старую клаву PS/2 к USB, нужен адаптер (это не переходник),
но он тоже , по сегодняшним деньгам стоит копейки ≈ 150руб
Программным путём переключить нельзя потому, что PS/2 на материнке имеет своё именное место и запускается процессором(южным мостом) ещё до загрузки Винды. А порты USB запускаются позже, одновременно с Виндой. Если Винда на компе была установлена с клавы PS/2, то ОС без этой клавиатуры может вообще не запуститься потому, что после включения компа Биос попросит выбрать вариант загрузки ОС. А так как клавиатура с PS/2 не подключена, то нужный вариант будет выбрать нечем и Винда может вообще не загрузиться. Вариантов подключения - два. Если не поможет простой переходник с Ps/2-USB, который стоит 100 руб, то придётся покупать адаптер с аналогового PS/2 на цифровой USB, который стоит 1500 руб.