Навеяло. Уважаемые граждане, давайте рассказывайте, какие травы сушите на зиму и что с ними делаете.

Рецепты настоек и прочего приветствуются.)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Полбутылки водки заполнить до верху цветками сирени. И позабыть на время-пускай настаивается. Получается растирка против сквозняка в спине или шее.

Источник: Привет!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5874)
Коноплю и мак
Советник (4949)
Ландыши пока не отцвели, пару букетиков цветков водкой залить - от сердца.

Земляника, малина, ежевика, липа, чабрец, шиповник, материнка , иван-чай - смесь , просто пить приятно.

Расторопша , череда, ромашка - для ванн, от экзем, лишаёв и тд, от всяких кжных болячек.

Любисток - для мытья волос, мелисса - успокоительное, груша - от проблем мочевыводящих путей, персик - маленьким детям от поноса, берёзовый сок - для очистки почек, сосновые почки - астматикам, цветки каштана и эвкалипт - для растирания суставов.

всё не перечислишь, так, первое встречное вспомнившееся с лёту.
Знаток (290)
Петрушка, укроп и грецкий орех. Для чего-не скажу! ))))
Мудрец (13635)
Лук и укроп замораживаю на зиму))))

Добрейшего дня, Риточка)))
Зверобой, матрешка, мята, листочки и веточки земляники(я, правда,обхожусь без земляничного сбора-аллергия), листочки смородины, малиновые листочки с веточками малинки. Все сушу, получается большой, холщовый мешочек. Зимой дома и на работе, с чаем, завариваем)))
День добрый, Марго)))
Наставник (40074)
Мята и Мелисса, яблочный замороженный фреш и немеряное количество замороженной вишни и малины. По поводу настоек, приятель самогонщик экстра класса, каждую ягодку для настойки отбирает и осматривает, нужно, что бы кожура не была повреждена. Вот у меня почему то не получилось так повторить, вобщем спирт, сушеный чернослив, три-четыре ложки сахара пополам заливается кипятком и забывается недели на три, получается что то вроде ликера с шоколадным вкусом и запахом, полстоловой ложки в чай или кофе - самое то. Есть у него вообще "секретная" вещь, в одной поездке на периферию задались целью "перепить" ГБшников, вобщем налил он на один дринк детине весом больше ста, тот вроде обиделся "Петрович, ты меня не уважаешь", переглянулись с ним так, я то уже знал че за вещь, льет ему полстакана. Итог: пластиковые креслица для летних кафе видела? Вобщем тот опрокинулся на землю прямо в нем и затих до утра, другой пошел посс мотреть кусты и пришел только через пару дней)))
Здравствуй Солнышко!