Куда пропали снегири? Раньше их было много, а сейчас днём с огнём не сыщешь... В вашем регионе они есть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
Конечно печально... Скоро и охотничьих видов не станет, т. к. охотников тоже зажали всякими законами и правилами и в лесу разводятся медведи и волки... А ведь именно охотники и больше никто не заботятся о численности охотничьих животных...

Охота в России – это не только отрасль в которой занято 30 000 человек и которой отдают самих себя более 4,5 млн охотников, но и часть нашей национальной культуры. Наша страна может по праву гордиться богатейшей и неповторимой по своему разнообразию фауной...

Но чиновничье вмешательство скоро и эту тему всю загубит, как когда - то колхозы...

Например в Германии охотники стреляют примерно 700 тысяч кабанов в год, в России этот показатель составлял около 35 тысяч кабанов. Швеция ежегодно стреляет 100 тысяч лосей, финны — 70 тысяч, а вся Россия от Камчатки до Калининграда — 22 тысячи. Эти цифры говорят не о кровожадности европейцев, а об обилии животных в лесных угодьях... там правилами охоты и сохранением охотничьих ресурсов ведают охотники, а не чиновники ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330511)
куда уж там-снегири... у нас в мск и воробьи-то пропали. вор0ны и голуби пока весь ареал занимают,утки тож...
хотя и экзотику встречала-огари гуси-лебеди совы соколы чайки и синички )
Хранитель Истины (399720)
Где много башен сотовой связи, там нет ни воробьёв, ни снегирей, ни других маленьких птиц. Не выносят это излучение. Об этом была статья, когда году в 2000-м в Париже вдруг исчезли воробьи.
осенью на даче видела
Верховный Наставник (242867)
Есть кормушка - есть снегири.
Они и раньше не были частыми гостями в наших южных краях. За то у нас вот этих полно было!)

В этом году в Ленинградской области не видела... даже синиц стало меньше. Предполагают, что их тоже химозой вытравливают, ну типа короны
Хранитель Истины (345422)

Снегирей только в детстве видел..
Может они где-то и есть, но в городе не вижу.. (
Хранитель Истины (393810)
У нас в Новгородской тоже давно уже не видал....а раньше когда была зима и морозы - их много было. А сейчас +4 и какая уж тут зима....)))
Верховный Наставник (248702)
Смылись.Последний раз видела, когда стайку специальн ыращенную ыпустили. Полопали рябины- и улетели не задерживаясь. Вот статья интересная. Кстати, ястребов-перепелятников у нас и сейчас немеряно, раз постоянно даже мне на глаза попадаются: https://elementy.ru/email/5021767/Kuda_ischezli_sn...
Наставник (44522)
А я думал,что только мне показалось малочисленность снегирей в этом году.Много лет покупаю по 100 кг. семечек подсолнуха и кормлю "своё хозяйство".Так вот в этом году прилетели только два снегиря,нету ни щеглов,ни дубоносов.Синичек правда стало больше или может они заняли нишу снегирей.Тешу себя надеждой,что пока у нас в Сибири нет ещё больших морозов и моё недостающее хозяйство ещё тусуется в лесу.
лет 40 назад видела