Развитие науки и его последствия улучшают или ухудшают условия жизни?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (253063)
Буду предельно краток.
Как известно, все производственные технологии и все открытия во всех областях человеческой деятельности - это плоды т.н. человеческого интеллекта, т.е. науки.
Не городя лес из всех наук тут, рассмотрим результат двух - производственной и фармацевтической.
Одна привела экологию планеты Земля к катастрофе, создав опасную среду обитания для человечества,
другая, изобретая всё новые лекарства и вакцины, продлевая жизнь в этих самых, становящихся всё более угрожающими, условиях человечеству, способствовала, естественно, продолжению рода со всё более повреждённым ДНК в геометрической прогрессии.
На рассматриваемый момент (момент истины) - результат: Земля засрана, человеческий генофонд засран настолько, что не способен жить в засранной им же среде.
Коронавирус виноват?...
Коронавирус существует со дня создания планеты Земля, как и миллиарды вирусов, т.к. они и есть составляющие её.
Активация (действие) того или иного вируса - это... деятельность человека, приведшая его к слабому собственному иммунитету, продуцирование себя беззащитного перед Природой Земли.
А теперь, как ёжик в тумане, с квадратными глазами, кричит - "Карауууул! Вииирус!..."
А для планеты Земля он сам - кто?...
Мозги есть?!...

А может, коронавирус - это анти-вирус?...

Человечество подошло вплотную к моменту, когда все лекарства и вакцины перестанут иметь действие,
вследствие чего станут массово умирать все со слабым иммунитетом. -Это просто Закономерность.
Таким образом Сама Природа производит естественный отбор.
Еще 22 года назад я говорил это среди своего близкого круга общения в реале.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А это как смотреть...
Верховный Наставник (123371)
Средняя продолжительность жизни, как минимум, удвоилась! Лет за двести..Это серьёзный показатель улучшения условий жизни за этот период..
Хранитель Истины (451035)
наука предоставляет возможности, а уж как этими возможностями распоряжаться решают уже не учёные.

я бы не хотел возвращаться в первобытные пещеры...

но экологию конечно гробят нещадно. как им это запретить?
Верховный Наставник (167687)
Интересно,а что в вашем понимании двигает технический прогресс и цивилизацию в целом?!
)

Наука потому и наука,что призвана делать жизнь лучше,комфортней и проще!

Ибо даже просто знания - это сила!!!!
И не только условия жизни,а и уровень жизни и качество жизни.

"Последствия науки"?
)))

Звучит шедеврально.
Хранитель Истины (363118)
науки разные существуют.
так что заметно кому-то ощутимо тяжко
когда идут агрессивные военные действия
или реальное уничтожение отлаженного уклада и богатство самой природы.

конечно существуют вещи значимо меняющие в лучшую сторону
качество условий жизни. однако ненадёжность зыбкость положения
явно требует осмысления и доработки всего процесса технологий.