ситуация...навеяло подарками ...

мне бывает очень неловко от того , что человек потратил на меня деньги, любой, кто бы это не был... и мне так стыдно, что я почти никогда не рада подаркам... старшим детям категорически запретила дарить мне подарки на НГ... разрешаю только на ДР и 8 марта....почему это у меня? от чего это? это комплекс неполноценности? как от этого избавится? и так всю жизнь... не проходит с годами....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (531458)
Это скромность))))
У меня такая же фуйня
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (301620)
Может потому, что начинаешь чувствовать себя обязанной и не знаешь, что подарить в ответ?))
я люблю подарки, не чувствую себя обязанной
я исхожу из тех соображений, что я чудесный человек
и делать мне подарки это приятно и за честь
Верховный Наставник (171643)
Я очень не люблю подарки от пациентов. Но некоторым невозможно это объяснить((
Предполагаю, что в детстве Вас родители поощряли только за что-то хорошее. Убрали комнату - возьми с полки пирожок, получила пятёрку - умница, на тебе конфетку. А пока не сделаешь какое-то хорошее и доброе дело - ничего не получшь. Вот оттуда могут расти ноги этого всего. Вы считаете, что Вы подарок НЕ ЗАСЛУЖИЛИ.
Понимание проблемы - уже 50% успеха избавления от этого.
Избавиться можно с психологом.
Помогла бы пси терапия, но вряд ли ты пойдёшь
wonderful VIP
Верховный Наставник (246822)
очень странно
так нельзя!

я люблю подарки
и когда на меня тратятся
Верховный Наставник (165365)
я говорю что мне дарить .доча обычно дарит пенку и лак для волос .до следующего НГ или ДР мне хватает )) ну или они скидываются с братом и что то одно покупают.то что мне нужно конкретно .я тоже не люблю ненужные подарки .
Хранитель Истины (419634)
Странно...вот скажи, когда ты мне подарила примулы, тебе было приятно? А если бы я начала ломаться, говорить как мне неудобно, что ты потратилась...?Тебе стало бы еще приятней? А почему ты позволяешь думать так про других? Им может тоже за праздник что-то тебе подарить? По мне так вообще дарить приятнее, чем получать...Так что давай, учись принимать подарки и доставлять этим удовольствие другим!...)))))Вот прям скажи своим, пусть нынче дарят...))))