Психиатрия - лженаука?

В 1973 году психолог Дэвид Розенхан провел эксперимент.

8 людей обратились в психиатрические больницы страны с жалобами на слуховые галлюцинации. Все псевдопациенты были признаны психически больными и госпитализированы.

После госпитализации вновь стали вести себя адекватно и уверять что больше не слышат голосов. Однако персонал больниц не поверил пациентам.

Позже эксперимент был запущен повторно. Все 12 псевдопациентов были признаны душевнобольными и их долго не выписали.

Когда о эксперименте узнали СМИ - рзом улетучилось доверие ко всем достижениям психиатрии.

Такая реакция заставила одну из больниц убедить Розенхана повторить эксперимент. Розенхан обещал отправить в больницу несколько псевдопациентов.

В итоге среди 193 пациентов врачи этой больницы выявили 41 симулянта и ещё 42 людей в этой ошибочно заподозрили. В действительности же Розенхан не отправил в эту больницу ни одного псевдопациента, и все, кто были заподозрены больничным персоналом в симуляции, на самом деле были больными.

(ТК Фак мой мозг. История, Культура и Наука | Факты)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (190577)
Голова- предмет темный и исследованию не подлежит
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (295969)
..а психолигия-вообще не..)))
..и никто не предъявил "контрольного" образца в качестве нормы..)
Условные рефлексы, и стереотипы, это доказанный факт.
Чайник не может существовать, без его объективного осмысления.
Я не могу быть богом, или хотя бы наполеоном, потому что "чайника не существует".
"Ложки нет".

Верховный Наставник (104887)
это наука для толпы
Если судить, что дальше галоперидола они никуда не продвинулись, то точно лженаука
Хранитель Истины (252875)
Ага...
Поэтому в последнее время наблюдается ликвидация ПНД на периферии.
Разницы то между нормальными и т.н. психическими больными нет, когда весь мир сошёл с ума.
Верховный Наставник (167687)
В истории медицины,по-моему три психиатра,которые удостоены Нобелевской премии.

Если принять во внимание,что даже по математике только один кандидат...
И то совсем недавно.
То вероятно психиатрия,как наука чего-то стоит!
)

Ну а... касательно этого случая.
Это ж было в 1975 году!

Фактически при динозаврах! ))

Психиатр Роберт Спицер прокомментировал данную провокацию:

"Если бы я выпил литр крови и, скрыв это, с кровавой рвотой явился в отделение экстренной медицинской помощи любой больницы, то поведение персонала было бы вполне предсказуемым. Если бы они мне поставили диагноз и назначили лечение, как при язве желудка, вряд ли бы я смог убедительно доказать отсутствие у медицинской науки знаний о диагностике этого заболевания."
))

Насколько я знаю,сейчас квалифицированного психиатра фиг проведёшь!
Как в симуляции шизы,так и в её явном наличии.
)
Хранитель Истины (288500)
Не велика важность считаться наукой.. или чем-то другим)
Главное - не определение, а применение на практике по необходимости, а тут всё индивидуально)
Хранитель Истины (302108)
Лженаука конечно.
Хранитель Истины (362925)
зная насколько психиатрия способна оказывать людям помощь,
напрасный труд называть её лженаукой.

действительно людей с отклонениями много
и иной раз трудно понять с какой стороны забора
более существенно лучший расклад здравомыслящих адекватных людей )

жестко что многое скрывалось да и сейчас
неизвестно насколько открыта и достоверна информация.
нет. просто психиатров нет. есть те, кто были психологами, а захотели иного, но недоучились.
Да эта чистая лженаука психиатрия -нет в нем точных расчётов, определений и точностей -всё размыто и попрано!!!!!