Почему Российская империя в гражданской войне поддержала северян тоесть США?Штаты Америки А т

…а теперь плюётся на США…
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (461409)
Потому что США тогда не претендовали на мировое господство, а были начинающим молодым государством, которое надо было поддержать в пику англичанам, устроившим "Бостонское чаепитие"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (469)
потому что пиндостан это террористическое государство и главный гопник планеты.
Просветленный (835959)
Потому-что Российская Империя активно осваивала Аляску и западное побережье Северной Америки.
И России нах не нужны были конкуренты в виде бритов на великах и всех прочих.
Просто бизнес, ничего личного и никаких соплей с сахаром в адрес переселенцев, будущих американцев.
Наставник (53648)
Потому что северяне обладали легитимностью власти ....в отличии от сепаратистов южан - чьи действия возможно были законными , но кто в России понимал эти тонкости ?