Для вас вопрос начитанности болезненный?

Для меня да
(Я снова начну ворчать про чтение)

Че толку быть начитанным, если эти книги - как просмотр развлекательного кино
И мировоззрение не меняет. Тут многие себя считают начитанными, но это не отражается в их восприятии нового как норм жизни для других
И они все ещё консервы
Понимают, что какие-то книги могут разорвать шаблон и старательно их избегают

Мы ведь все равно на какие-то книги решаемся, а на какие-то - нет, не так ли?
И по большей части начитанный просто выбрал много книг, которые его скорее всего утвердят в его мировоззрении. Ну или утолит праздное любопытство

И че толку от этого? Как если бы он смотрел только французские и только драмы
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (238691)
вообще не болезненный
Если про жизнь говорить, то начитанность у меня ассоциируется с занудством....лучше быть лёкгим, пусть не начитанным и не нудеть!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (276575)
Короче...я тупой, ты тупой, все мы тупые.))
Верховный Наставник (171628)
Нет, не болезненный. Я никогда не думаю об этом.
Верховный Наставник (210245)
Цитирование одних и тех же фраз или регулярные ссылки на некоторые литературные произведения — ещё не показатель начитанности, как некоторые решили тут)))
Хранитель Истины (303590)
Да я бы не сказала, что для Мен это белезненный вопрос
Я уже сто лет не читала, так как в детстве

Я сужу о начитанности человека по его манере письма, если человек пишет грамотно и может описать происходящее с ним так, что слова скажут сами за себя, значит человек много читал и у него очень большой сундук со словами( wortschatzkiste) так говорят немцы..
Верховный Наставник (176709)
Ривк, знаю семейную пару...ее с детства знаю, а его с их свадьбы на. Она суперически много книг прочла...и читает ныне! А у нее две мелкие дочки, две крупные собаки на, пять или уже больше, кошек. Кролик был недавно, две крыски - симпатяги!) И она читает еще! Много пьет, а он, муж ее, каждый день плотно пьет.

Так она читает каждый почти день и много читает, и слог у нее дремучий... Любой из здешних буде много грамотнее в речи и в письме на. Ну и получается что книг она прочла сотни и сотни, думаю что более тысячи буде. От ведь интересное дело!)
Хранитель Истины (253310)
Я люблю читать и я много читаю
Болезненный? Не знаю я бы не сказала
Но однажды меня одна мадам Ажурная заклеймила позором за Донцову и я это запомнила, меня это ранило в самое сердце!
Потому что , смотри первую строчку
Читаю при этом и классику, и современную литературу, и самиздат, и огромное количество книг по педагогике и психологии во время учёбы, но по мне это видимо незаметно , и меня это тогда покоробило
Уууу) давно не болезненный. Я не хочу читать " Апрельские тезисы", к примеру, и не жалею, что не читала. Мне должно быть стыдно, по их "меркам".
Гроссмейстер (7404)
Более того, знала одну даму, перед тем как лечь в постель с мужчиной, она проводила тест на знания поэзии Бродского. И если бедолага не смог отличить Бродского от Пастернака, она такую ночь ему устраивала!
"И мировоззрение не меняет." - Возможно, не меняет, не знаю. Подобных экспериментов не проводил. Но что формирует - это бесспорно.
Верховный Наставник (115920)
Так это смотря что читаешь) У нас на работе коллега была, она читала с утра до вечера все подряд) В основном романы у детективы конечно) Так она двух слов связать не могла постоянно тянула Яшу за х-у-я-шу со своими "ну короче" , "ну это самое" )))