А не заинтересует ли народ РФ кое-какая бытовая инфо о СССР в 70-е годы?

ЦЕНЫ в СССР (при зарплате 120-160 р.):

Вино яблочное сухое — 1,07 и 1,17
Вино яблочное, столовое — 1,27
Вино яблочное, крепленое — 1,52
Вино плодово-ягодное — 1,57
Агдам 0,7л — 2,42
Солнцедар 0,7 л — 2,47
Портвейн 777 0,7л — 2,48; 0,5л — 1,48
Шампанское — 5,27
Ликер любой — 3,7
Водка — 2,87 - 5,25 рубля
Коньяк — 7,5 или 12, в зависимости от звезд
Бренди — от 5,37

Пирожок с капустой (картошкой, рисом-яйцом, печенкой,- очень вкусно!), доставаемый из огромной алюминиевой кастрюли-бачка прямо на улице и заворачиваемый в плотную оберточную бумагу или кусок кассовой ленты - 4 коп.
Мороженое:
Молочное и фруктовое 6 - 9 или 11 коп. (почему-то по 7 коп. было самое вкусное)
Сливочное (без наполнителя - брикет или в бум. стаканчике с палочкой) - 13 коп.
Сливочное (с наполнителем - какао, в бумажном стаканчике) - 15 коп.
Пломбир в вафельном стаканчике (самое вкусное) - 19 коп.
Мороженое «Ленинградское» (большой шоколадный брикет на палочке) - 22 коп.
«Ленинградский батончик» (тоже на палочке пломбир в шоколаде, но с орешками, цилиндрический) - 28 коп. - Пожалуй, лучшее из всех...
Пирожные в ассортименте - «Корзиночка», «Краковское»... - все по 22 коп.
Торт бисквитно-кремовый 1 кг – 2,20 (крем!, а не хим. белковый заменитель)
Торт «Сказка» - 2,60, торт «Киевский» - 3,00
Кекс «Школьный» с изюмом - 16 коп.
Коржик - 7 коп., «язык» слоеный - 6 коп.
Булочка сдобная с изюмом - 9 коп.
Большой бублик, посыпанный маком - 5 коп.
Сырок творожный (ванильный, с изюмом) - 14 коп.
Вода газированная (из автомата или у продавщицы): без сиропа - 1 коп., с сиропом - 3 коп., с двойным сиропом - 5 коп. (а вокруг трубок с сиропом всегда летали осы, веселя продавщиц и пугая покупателей)
Томатный (яблочный) сок в «Гастрономе» из стеклянного конуса - 10 коп. Ох, и вкусный! А тут же — баночка с солью, и ложечки для соли в стакане с водой.
Квас: кружка 0,5л - 6 коп., стакан - 3 коп., 1л - 12 коп.
Конфеты «Горошек» 1кг – 1,10
Карамель (разная, дешевые конфеты) 1кг – 1,80
Конфеты «Театральные» - 2,10
Конфеты «Батончики» - 3,10
Килограмм конфет шоколадных — 8-10 руб. (ну кто ж их тогда килограммами покупал?)
Шоколадка большая «Аленка» (100 г) - 80 коп., «Сказки Пушкина» (20 г) - 20 коп.
Шоколадный «батончик» с вафельными крошками - 28 коп.
Котлета в школьном буфете, холодная - 11 коп.
Сметана 200г. – 28 коп. (потом пустую банку можно сдать за 10 коп, и выходила сметана почти даром)
Сахар-песок – 90 коп. (был одно время желтоватый тростниковый с Кубы, не очень сладкий)

Рис – 88 коп.
Манная крупа – 60 коп.
Пшённая крупа – 40 коп.
Геркулес – 37 коп. (в большой бумажной коробке с глянцевой картинкой)
Мука блинная – 66 коп.
Вермишель - 55 и 62 коп.
Гречка – 56 коп.
Масло сливочное - 3.60
Масло подсолнечное – 87 коп. за бутылку 0,5л.
Сыр – 2,20
Сырок плавленный «Дружба», «Новый» - 14 коп.

Пельмени сибирские (иркутские) в картонной упаковке по 1кг – 55 коп.
Суповой набор (кости с остатками мяса) 1кг – 76 коп.
Корейка — 2,70
Колбаса «Ветчина московская» - 3,50
Колбаса любительская — 2,90
Колбаса вареная — 2,20
Колбаса краковская — 3,40
Колбаса одесская — 2,70

Какао – 51 коп. за 100г. пакет
Чай индийский в/с – 48 коп. за 100г.
Чай цейлонский в/с – 52 коп. за 100г.
Хлеб белый – 16 коп. за батон

Лук – 50 коп.
Изюм - 2.00
Капуста – 15 коп.
Соль 1 кг. – 10 коп.
Бутылка молока 1л. - 46 коп, 0,5л - 28 коп.
Вино сухое - 1.80 за бутылку 0,75л., Алб де Масэ и Вин де Масэ — 56 коп. за 0,7л. «шампанскую» бутылку.
Водка – 2,87, 3,62 и 4,12 за бутылку 0,5л., и 2,14 за "чикушку" - бутылочку 0,25 л.
Коробок спичек - 1 коп. Были и разные большие коробки-«матрешки», наборы спичек с разноцветными головками, их красочные этикетки — клад филокартистам...
Проезд на транспорте: трамвай - 3 коп., троллейбус - 4 коп., автобус - 5 коп. Надпись в трамвае: «Проезд с билетом - 3 коп., без билета - 1 руб» (юмористы!)
Билет в кино на дневной сеанс - 10 коп., вечерний - 25 коп.
Качели (лодка) в парке - 15 коп. за 5 минут
Конверт с маркой простой - 5 коп., «авиа» - 7 коп. Открытка с маркой - 4-6 коп.
Лотерейный билет - 25 коп. - (выигрывали от 1 руб. до стир. машины, мотороллера и даже «Волги»!)
Бутылка пустая (если сдать в «Стеклотару») 0,5 л - 12 коп.

Мыло «Детское» - 14 коп.
Шапка-ушанка цигейковая (в «Детском мире») - 14,00
Одеколон «Русский лес» - 1,20, более качественные «В полет», «Осень» — до 1,80, даже до 2,00
В фирменном магазине «Мелодия» цены на пластинки - от 1,20 до 2,15 (в зависимости от диаметра и популярности), «импортные» - 3,00
Воздушный шарик - 3 коп.
Фотоаппарат «Смена-8М» - 15 руб., «Зенит 3М» -
Стеклотара: от молока — 0,20 р., от кефира — 0,15 р., от сметаны — 0,10 р.

Прейскурант № 083 на бензин, утвержденный 29 ноября 1968 г. за № 882 Госкомцен при ГосПлане СССР:
Марка бензина ГОСТ, ТУ Цена за 10 л.
А-66………………......ГОСТ 2084-67…….......0-60
А-72………………......ГОСТ 2084-67…….......0-70
А-76………………......ГОСТ 2084-67…….......0-75
АИ-93…………….......ГОСТ 2084-67…….......0-95
АИ-98…………….......ГОСТ 2084-67…….......1-05
Сланцевый……......РТУ ЭССР 268-63….......0-60
Экстра………….........ВТУ НП 67-60…….......1—00
Авиационный........Б-70..ГОСТ 1012-54….....1-20
Топливная смесь…...ВТУ 30-8-63……..........0-80

Примечания.
1. Указанные розничные цены применяются только при отпуске бензина автозаправочными станциями (АЗС) и при продаже в розничной торговой сети.
2. Розничные цены на автомобильный бензин - едины, и применяются при реализации бензина всем покупателям - как населению, так и государственным, кооперативным и общественным организациям.
3. «Топливная смесь» — смесь (25:1) бензина автомобильного А-72 и автотракторного масла для двухтактных двигателей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (622616)
Цветной ТВ - 600 рупий
Мебельная стенка - 1200) по талонам,очередь)
Автомобиль Жигули - 8000 (очередь)
Путевка в ГДР -от 600 рупий..
Видеомагнитофон - 1200 (по талонам,очередь)
Саксофон -800 рупий
Джинсы импортные ,гос.цена - 100 рупий (очень редко продавали,очередь километровая!)
Частный дом в городской черте - от 25 тыс.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140235)
Да и на пенсию можно было отлично жить, отдыхать, да и детям подкидывать.
Хранитель Истины (374964)
примерно половина цен по кондитерке п и з д ё ж в одну или другую сторону...