Советник (3865)

На шарике

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26032)
Памятник «Грибы с глазами» в Рязани

2 августа 2013 года в центре Рязани была открыта скульптурная композиция «Грибы с глазами», известная сейчас также как памятник грибам. Авторами проекта выступила семейная пара Василия и Полины Горбуновых. Их эскиз занял первое место в конкурсе на лучший брендовый символ города по мотивам поговорки «А у нас в Рязани — грибы с глазами», проводившимся в 2011 году.

Центром композиции стал гриб-боровик, стоящий в окружении маленьких грибов, а также животных и насекомых, обитающих в рязанских лесах — лягушки, ящерицы, улитки, божьей коровки. Адрес памятника: улица Ленина, 24.

История пословицы «А у нас в Рязани – грибы с глазами. Их едят, они глядят» такова. В XIV веке татаро-монгольские войска регулярно совершали набеги на Москву и Рязань. Лес, богатый грибами, способствовал распознаванию врага: местным жителям запрещалось собирать или топтать грибы, поэтому заметив срезанный, сбитый или растоптанный гриб княжеские пограничные стражи могли вычислять, что по лесным тропам пробирался чужак. Нетронутые, целые грибы говорили о том, что опасности нет.

Своим строго-настрого, под страхом смерти, запрещалось сбивать ногами или срезать, собирать грибы в приграничных лесах, поэтому любые "попорченные" грибы означали, что прошел чужой.
https://zen.yandex.ru/media/my_rodina/pochemu-v-ri...

https://zen.yandex.ru/media/id/5e52a45be977e25b8ee...