Советник (3870)

Памятник

Болгария нааерно
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93717)
Несебыр (Несебър), Болгария

На фото вопроса - дом в болгарском Несебре, где родился и жил Димитар Стаматов Шишманидов
, погибший в борьбе с фашизмом. На табличке надпись: "Тук се роди и живя Димитър Стаматов Шишманидов убит в борбата против фашизма*. Димитар Стаматов Шишманидов являлся членом БКП/БСП.

...Несмотря на то, что после переворота 19 мая 1934 года БКП была объявлена вне закона, коммунисты действовали незаконно. С ними Стефан Штерионов из города Левендев, который после победы основал горнодобывающую компанию «Горубсо» в Мадан-Рудоземе. Партийная организация также принимала самое активное участие в политической и культурной работе.

Боевые группы БКП (болг. Бойните групи на БКП) — вооружённые отряды 3-6 человек (членов БКП), действовавшие в 1941—1944 гг. на территории Болгарии с целью ведения партизанской войны против немецких войск и функционеров монархического режима в стране. Составная часть болгарского движения Сопротивления. Участники боевых групп известны в Болгарии как «нелегалы».

В антифафистском движении в 1944 г. несебрская партийная организация способствовала созданию партизанского отряда «Народный кулак». Несколько коммунистов и ремистов были интернированы. Отец Яны Ласковой, Георгий Иванов, находится в тюрьме. Было много серьезных жертв: командир отряда Николай Ласков, его жена Яна, моряк Васил Тодоров. Димитар Шишманидов был убит полицией и выброшен за город. В день Победы во время выполнения приказа по охране города был застрелен Никола Трендафилов. Яни Поп Янчев скончался после пыток в тюрьме в Шумене.

Несебыр, тж. Несебр (болг. Несебър, до 1934 г. Месемврия) — болгарский город, расположенный на Черноморском побережье Болгарии, на скалистом полуострове длиной 850 м и шириной 300 м в 37 км севернее города Бургас. По данным переписи населения 2011 года, в городе проживало 10143 чел.

Зной прошлого (пер. Ю. В. Листратов)