Почему так происходит? Заметил, что когда у человека не получается убедить вас в чём-то, он начинает

повторять много раз то, в чём хотел вас убедить, как бы вдалбливая эту мысль или настойчиво уговаривая принять её как правду. Перестаёшь приводить ему контраргументы и спорить с ним - радуется, будто считает, что вы уже поверили в то же. А после этого порой ещё и начинает требовать, чтобы вы жили в соответствии с его убеждениями, будто они теперь и ваши. Но стоит высказать хоть малейшее сомнение - либо оскорбляется, либо становится агрессивен, либо впадает в депрессию.
Вопрос не о верующих и о религиях, подчёркиваю это. Я встречал таких и среди верящих во всякую эзотерику.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (509683)
Проза жизни
ДОброе утро
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мне бывает легче промолчать, но потом сделать по своему или остаться при своих убеждениях, чем спорить или доказывать свою правоту.
Если человек слишком навязчив в уговорах принять его мысль - свожу общение к минимуму.

Могу вступить в спор только с близким мне человеком, если ему или его здоровью что-то угрожает, а он собирается сделать какую-то глупость. Все остальные идут мимо...
Да заметил, но это еще цветочки (не верить, да и пусть -тем хуже) -хаже когда кто-то пытается заставить кого-то "признаться" как фашист жертву в том чего нет и в том в том человек не должен "признаться" поскольку этого просто нет!!!!!

Верховный Наставник (205537)
Видимо они в армии не служили, там в шесть секунд избавляют от этой "розовой" фобии. По крайней мере где я служил во времена СССР.
Хранитель Истины (330495)
типо кодировка. но уж очень примитивная(хотя я не спец))
Хранитель Истины (388523)
Дык...хочется победить, а не получается...от и злятся индивиды... психология такая..
Наставник (33415)
Как обьяснить пид арасам,что они позорят человечество?
Как Сталин?
Гроссмейстер (7404)
В психологии это называется газлайтинг : Порой сложно опознать газлайтера, ведь уровень понимания работы психики у людей обычно низкий, также газлайтер выворачивает ситуацию так, будто виновата во всём сама жертва. Это психически больные люди
Верховный Наставник (183182)
Может быть, это не больно уверенный в себе и своих убеждениях человек?
В то же время это человек стремящийся подчинять...
Покоя в его душе нет точно, пока с ним не согласятся
и это еще в лучшем случае. бывает, начинаются оскорбления. может и до рукоприкладства дойти.
что поделать... самоуверенных дураков ,мнящих себя гениями, на несколько порядков больше, чем гениев вообще.