Вы заметили, что для старшего поколения

Которому удалось расшатать Советский Союз, хочу подчеркнуть, то есть, они очень пробивные, они выжили в 90-е - без шуток. У мамы ещё в ее 30-35 были уже одноклассники, которые умерли
Блин

Так вот, для ещё более старшего поколения мысль, что можно не терпеть, можно что-то изменить, кажется просто невероятнейшей

Почему?

Ну типа:
- дурацкая работа, поищу другую
- не дури, работы все дурацкие, везде все одинаково

- разведусь, этот брак приносит несчастье
- у вас дети, что скажут люди? Все равно все точно так же живут

И тд
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Не знаю, у меня ощущение, что союз "тащили", в основном, те самые люди, которые потом территориально отделились, ибо заебало вкладывать себя в развитие государства, где их не очень-то и ценили, где в повседневности окружали алкаши, жулики и спекулянты. Ибо то мышление, которое имеет старшее поколение именно сегодня и на нашей территории, мне непонятно, оно противоречит стремлению что-то менять к лучшему, а мышление тех людей не противоречило - что они и показали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это вполне объяснимо.
В советское время не принято было скакать с одной работы на другую. Зарплаты и условия были +\- одинаковые при какой-то конкретной профессии.
Люди общались более тесно, чем сейчас, поэтому зачастую действительно жили с оглядкой на других, что люди скажут... Разводы порицались, а при определенном статусе вообще можно было полететь с должности, если ты не сумел сохранить семью.
Жена могла накапать в парт. организацию на неверного мужа и его там песочили по полной программе...
Наставник (83943)
Старшее поколение может выступить с контраргументами, что молодым присуща самонадеяность и наивность, они стремятся все изменить, в то время, как менять нужно в первую очередь себя)) Если у Боба третий брак не приносит счастья и третья работа с говноколлективом, то видимо главная проблема Боба это сам Боб)))
Я как всегда с альтернативной позицией)))
Кого ты хотел удивить?

Ты стал бунтарём, и дрогнула тьма,
Весь мир ты хотел изменить.
Но всех бунтарей ожидает тюрьма,
Кого ты хотел удивить?

Теперь ты устал, и тебе всё равно
Как жизни остаток дожить.
И пусть на тебя все похожи давно,
Кого ты хотел удивить?

Скажи мне, чему ты рад?
Постой, оглянись назад.
Постой, оглянись назад, и ты увидишь,
Как вянет листопад,
И вороны кружат,
Там, где раньше был цветущий сад.