.
Советник (2567)

Почему теоретическая физика застопорилась и остановилась на одном месте?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
потому что новые открытия выходят за рамки так называемой "Стандартной модели". Это и бозон Хиггса и масса "безмассового" нейтрино и гравитационные волны, и, кроме того, проблема общего объединения видов взаимодействий упёрлась в распад протона-нету распада, нету объединения. Да ещё проблема тёмной материи. Не хватает "практической пищи" для теоретических прорывов, большого адронного коллайдера уже недостаточно, не хватает. Сейчас в Дубне строится большой коллайдер тяжелых ядер - НИКА, возможно дело сдвинется с его запуском, а может все задвинутся навсегда
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Ждемс, когда колайдер нае... рванет в общем...
Наставник (55714)
Иногда мне кажется, что для людей установлена какая-то граница в познаниях.
Кем или чем установлена - не знаю. Ну нельзя нам в просторы вселенной!!! МЫ ЖЕ ВСЕЛЕННУЮ ЗАГУБИМ.

Верховный Наставник (182281)
Ну, это только для тех, кто ее ни понять, ни переварить не может. Место застопоривания, впрочем, одно и то же.
Хранитель Истины (462026)
Не застопорилась. Идет накопление данных, которое позже выльется в новые технологии и источники энергии.
Хранитель Истины (251300)
потому что закрылись советские НИИ капиталист никогда в науку деньги не вкладывал, не вкладывает и вкладывать не будет, те что остались и работают теперь контрразведкой хорошо охраняются и не утекает ничего на сторону ))
Верховный Наставник (181756)
Пока был СССР, буржуи дристали остаться в заднице, итак, "лапотная" Россия, со своей "дохлой" экономикой, сумела разгромить все экономики "цивилизованного" мира вместе с буржуйской мощью. Всего через десять лет после тяжелейшей войны со всеми буржуями мира, вышла в космос! Подняла науку на недосягаемый буржуям уровень, пока кукурузная либерасня не насажала везде своего дерьма в виде родни. А теперь, за тридцать лет "рынка", не было сделано ни одного нового открытия, реализовывалось только советское, якобы производившее только галоши. А сейчас, и образование, и какая может быть наука, если все те же чубайсы лезут во власть? Всё! Нет СССР, буржуи успокоились, Китай, подняв зарплаты, опять поехал вниз, так что, можно забыть о теоретической, да и не только физике.
Гроссмейстер (7404)
А выделяют ли на нее деньги?
Верховный Наставник (230482)
Да и не только, вся наука в тормозах. А вот китайцы дают жару ХЗ
.)))))