Советник (3870)

Последний кадр

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115630)
Нижегородская обл., Лысковский р -н, с. Окишино

В вопросе ещё видна колокольня утраченой церкви

Воздвижения Креста Господня

Фото 2012 года

Фото 2016 года

Деревянная церковь, обшитая тесом, выстроенная в 1854 году.

Храм типа восьмерик на четверике с трапезной и трёхъярусной колокольней под каркасным шатром.

Приделы Петропавловский и Смоленский.

Закрыта не позже 1930-х.

В настоящее время в аварийном состоянии, купол храма утрачен.

Фото 2019 года

16 декабря 2020 года

В селе Окишино в Нижегородской области по решнию Лысковской епархии сожгли деревянную церковь XIX века.

Как рассказал в соцсети местный житель, церковь Воздвижения Креста Господня 1854 года постройки не работал и был в аварийном состоянии, поэтому батюшка дал благословение на ее демонтаж.

Сделано это было путем сожжения.

Пресс-секретарь Лысковской епархии Роман Киянов рассказал изданию "Подъем", что денег на восстановление церкви у РПЦ не оказалось, а колокольня, по его словам, могла обрушиться.

Сожжение он объяснил церковными традициями.

"По древнему христианскому обычаю все святыни подлежат сожжению как самому действенному способу, чтобы они не попирались.

Мы сжигаем даже святые тайны причастия: тело и кровь Христову, если они обронятся на пол.

Это выжигается все огнём.

Это считается лучшим способом уберечь святыню от осквернения"
, — объяснил Киянов.

На месте уничтоженного храма планируется построить новый.

Инфо...
https://svyatsy.org/churches/nizhegorodskaya_oblas...