Изменчивость Фортуны не суди...продолжите...

ВСЕМ ПРИЯТНОГО ВЕЧЕРА!!) БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (172318)
В древних мифах Фортуна была богиней счастья и несчастья, судьбы, удачи.
Ее изображали в виде молодой женщины с повязкой на глазах, стоящей на шаре или крылатом колесе!

Да, именно отсюда и выражение - колесо Фортуны.
На глазах повязка... символ слепого счастья и несчастья.
...а колесо поворачивается - и счастье уже далеко!
Вот так))

Фортуна в руки не даётся,
Она ведёт себя, как хочет:
Сначала вроде улыбнётся,
А после — над тобой хохочет.

Фрумкер Георгий

Добрый вечер, Викуля))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187770)
Задергали, поди, старушку эту:
Тому и этому как хочешь угоди,
Иначе изведут-сживут со Свету!
Пртветствую Вас!
Наставник (55795)
а лучше сам на встречу с ней иди
Наставник (67030)
Жди...

Хранитель Истины (296709)
..а лучше свою лепту привнеси..)
Сенека. НРАВСТВЕННЫЕ ПИСЬМА К ЛУЦИЛИЮ
--Поэтому, Луцилий, ошибаются полагающие, будто фортуна может послать нам хоть что-нибудь хорошее или дурное: от нее – только поводы ко благу или ко злу, начала тех вещей, которым мы сами даем хороший или дурной исход. Ведь душа сильнее фортуны: это она ведет все туда или сюда, она делает свою жизнь блаженной или несчастной...
..Душа дурная все оборачивает к худшему, даже то, что при ходит под видом наилучшего. Душа прямая и чуждая порчи исправляет зловредность фортуны и знанием смягчает с трудом переносимые тяготы; все приятное она встречает скромно и с благодарностью, все неприятное – мужественно и со стойкостью..
..Всегда в смятении душа, что тревожится за будущее, и до всех несчастий несчастен тот, кто заботится, чтобы все, чем он наслаждается, до конца осталось при нем. Ни на час он не будет спокоен и в ожидании будущего потеряет нынешнее, чем мог бы наслаждаться..
..Это не значит, что я проповедую тебе беспечность..Что страшно, то старайся отклонить; что рассудок может предвидеть, то старайся предвидеть; что грозит тебе ударом, старайся заметить и предотвратить,прежде чем оно случится. В этом тебе немало поможет спокойная уверенность и дух, закаленный и ко всему выносливый. Тот может оградить себя против фортуны, кто способен перенести все, что она пошлет; во всяком случае спокойный дух ей не привести в смятение...
Вале ет ме ама)
Наставник (56199)
Изменчива Фортуны ласка. Любви и молодости лик.
Ни слёзы ни мольбы не властны. Сих строк печальных изменить.
И то что чудится рассветом. В судьбе невидимой земной
Порой незримых звёзд ответы. Объяты призрачною тьмой.

Вечера доброго!