Какая душевная травма самая тяжелая, можно ли вообще говорить о степени тяжести или это зависит от восприимчивости людей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653420)
Смерть дорогих людей и предательство.
Те две вещи, которые не забываются никогда.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
любая ДУШЕВНАЯ травма является для человека тяжёлой...слово душевная говорит об очень глубоком переживании, которое останется с человеком НАВСЕГДА и перейдёт с ним, как ДУХОВНЫЙ ОПЫТ, в потусторонний мир и в новое воплощение на Земле...
Наставник (33415)
Предательство мамы.
Смерть ребёнка...
Мудрец (12017)
В обиходе душевной травмой называют нефизическое повреждение.
Это боль от потери или угрозы потери чего-то, тесно связанного с выживанием.
Это может быть человек, животное, предмет. Утрата мечты, надежды, иллюзий.
Такая потеря лишает человека доступной жизненной энергии, на тот или иной срок. Выглядит это так:

Человек опускается по Шкале эмоциональных состояний. Такая потеря в дианетике называется: инграмма болезненных эмоций ИБЭ. (Инграмма, значит запись в клеточной памяти).
Хаббард в дианетике показал, что сила ИБЭ зависит от перенесённой ранее физической травмы (потере клеток), наносящей вред выживанию. А чтобы полностью устранить эффект ИБЭ, которую также называют: вторичная инграмма, нужно устранить произошедшую ранее физическую инграмму.
Так что, какая именно душевная травма будет сильнее, зависит от жизненного опыта, и в общем случае судить об этом невозможно, но можно утверждать, что сила воздействия этого опыта существенно или полностью уменьшится или исчезнет по мере устранения ранних инграмм физической боли. Полное их стирание (а это материальные картинки, имеющие массу, электропроводность и пр.) приводит к состоянию Клир -- человек без аберраций, с высоким IQ, здоровый и успешный.
Как работает дианетика:

Хранитель Истины (363040)
конечно огромную роль играет стойкость человека.
та мощная культура и потенциал способный
душевную травму смягчить и найти силы варианты
чтобы жить дальше.

и всё же общество более весомый аргумент и фактор
который способен внести свой расклад.