Обязательно писать: "Одной рукой"? "На одном заводе"? "В двух или трёх домах"? Или можно писать:

"1 рукой"? "На 1 заводе"? "В 2-х или 3-х домах"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (451035)
первой
двойных
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Хомякот прав.
Верховный Наставник (179001)
По семантике, по смыслу и сути выражения - всегда автоматически, логично и просто, ясно и понятно, какое именно написание более уместно и естественно-понятно в каждом конкретном случае.
И в Ваших примерах - это тоже чувствуется и понимается отлично:
Разумеется же, что "одной рукой", "на одном заводе", "в 2-х или 3-х домах".
То есть, логика удобства восприятия, прочтения - и есть ключ к правильному, нужному написанию.
Или вот, наконец:
https://orfogrammka.ru/OGL03/70091464.html