Если у вас есть или была собака,как вы выбирали породу? почему именно такую,а не другую?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
У меня с сестрой в детстве была порода Керри-блю-терьер, наши родители выбирали эту породу потому что эта порода не только хорошо поддаётся дрессировкам, собака всете-те охотническая и сторожевая, так она не воняет псиной и мало лает (лает только по делу, но твердо и крепко, но по делу) и не большая и не мала и еще она не линяет как некоторые породы собак и достаточно жизнерадостная и до старости лет остаётся подвижной, правда дома много спала когда была стара, но на улице вела себя как щенок весело, но лает она мало как я уже говорил и не линяет и не воняет псиной и достаточно выносливая и безоотказная, но у этой породы есть еще одна черта они индивидуальны и одна порода по характеру и поведении не похожи на другую этой породы, очень умная и иногда и хитрая и когда у нашей собачки Молли родились 6 щенков, то сразу бросается в глаза что щенки все разные, но не по внешностью, а по поведению, манере и характеру, они индивидуумы эти собачки!!!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дочь выбрала микро-собаку. Шпиц.
тибетский мастиф, нравится.
Хранитель Истины (259114)
нравится мопс, но боюсь тать на него похожей )
Верховный Наставник (232907)
все время у меня жили колли... но вот как последний умер - приглядели на авито в добрые руки парсон-рассел терьера.. мелкий, злючий, но уже привыкли)))
Верховный Наставник (137847)
Русская спаниелиха-утятница которая. Не выбирала.к дочке на улице приблудилась 13 лет назад.
Хранитель Истины (298320)
У меня умер Тузик...и мне просто край нужна собака...вот мне моя врач и подогнала....не любила я бойцовских собак...но Беркут вроде ничо...мирный малый...дурак просто)))
Наставник (27518)
был доберман
Гроссмейстер (5810)
-понравилась и всё-)
У меня в детстве была полуовчарка-полудворняжка. Хорошая была собака! А потом одна старая тварь её отравила - так, из собственной злобы! Но провидение в этот раз не ошиблось - через год сама сдохла.
Тибетский терьер Антон - подарок деда (на всю жизнь влюбилась в эту породу), пуделя взяла у однокурсницы (ее собака умерла в родах, осталось трое щеночков, одного из которых я забрала себе), черного терьера купила только потому, что мне всегда нравилась собака соседей этой же породы...