Верит ли в Бога Григорий Перельман?+

Когда Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре (и заодно удивил человечество отказом от премии в миллион долларов), в прессе высказывалась мысль, что доказательство этой теоремы даёт косвенное опровержение существования Бога.

Вообще-то определение теоремы Пуанкаре звучит так:

«Всякое замкнутое n-мерное многообразие гомотопически эквивалентно n-мерной сфере тогда и только тогда, когда оно гомеоморфно ей».

В переводе на общепонятный язык это означает, что из сферы можно вылепить что угодно, и даже свернуть её до точки. А вот из бублика (в геометрии эта форма называется "тор") нельзя, потому что, как ни изменяй исходную форму, отверстие никуда не денется.

Собственно, сама гипотеза Пуанкаре состоит в том, что из любой фигуры можно сделать сферу, только если она не имеет форму тора.

Какая, казалось бы, связь с наличием или отсутствием Бога? А такая, что если сферу можно свернуть до точки, то, стало быть, точку можно развернуть до сферы - вот якобы и подтверждение теории Большого взрыва.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653443)
У меня вопрос абсолютного дилетанта.
*... если сферу можно свернуть до точки, то, стало быть, точку можно развернуть до сферы - вот якобы и подтверждение теории Большого взрыва....*

Простите, а КТО сворачивал и разворачивал?

Ответ на первый вопрос.
Перельман в Бога не верит.
Вообще чистые математики, в отличие, от прикладников - это искусство ради искусства.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…почему мы здесь,в Отетах должны это знать? Зачам нам это ? А вам зачем???
Хранитель Истины (253051)
Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, —
Во мне заряд нетворческого зла!...

Наставник (59257)
Нет. Он сам сказал, что не верит.
Ты на других не смотри, смотри на себя!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!